Исландские вулканы грозят туристам новым хаосом

Исландские вулканологи зафиксировали признаки активности на самом страшном вулкане острова — Катле. Точно сказать, когда начнется извержение Катлы невозможно, но сотрудники спасательных служб уже готовят жителей близлежащих поселков к эвакуации, сообщает The Gardian.

В сентябре ученые уже зафиксировали рядом с Катлой серию мелких землетрясений, которые происходили в необычном ритме — раз в десять минут. Они могут быть предвестником грядущего извержения. Разработан план экстренного размещения людей во временных центрах. Когда начнется извержение Катлы, у жителей будет всего лишь час, чтобы покинуть дома и добраться до убежищ.

Такое локальное, казалось бы, событие, как извержение вулкана на небольшом острове грозит туристам и авиакомпаниям всего мира огромными неприятностями. Последнее извержение Катлы произошло в 1918 году и длилось всего лишь один месяц. Но за этот месяц вулкан выбросил в небо столько пепла, что «день превратился в ночь, посевы лишились солнечного света и была уничтожена часть скота».

Авиаторы до сих пор не придумали, как избежать опасных для двигателей самолетов вулканических частиц, которые попадают в атмосферу во время извержения. Единственный способ, которым предписывают пользоваться авиакомпаниям службы управления воздушным транспортом, это облетать опасные зоны облаков вулканического пепла. Однако если такая зона, как в апреле 2010 года, накроет всю Европу, летать в Старом Свете будет попросту невозможно.

Напомним, что извержение Эйяфьятлайокудля в апреле 2010 года на несколько недель парализовало авиасообщение в Европе. Миллионы туристов застряли в разных городах Старого Света, не имея возможности вернуться домой. Сотни тысяч так и не смогли улететь в отпуск. Системы наземного транспорта Европы также дали сбой, не в силах справиться с таким потоком пассажиров.

Приблизительная стоимость ущерба, нанесенного одной только авиации составила порядка 2 миллиардов долларов, а ведь ущерб туристической отрасли и сопутствующих отраслей был большим. При этом Эйяфьятлайокудль —  достаточно мелкий вулкан по исландским меркам. Катла гораздо мощнее и его извержение грозит большим выбросом пепла в атмосферу. Если Катла начнет извергаться, авиасообщение в Европе может быть остановлено на несколько месяцев.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi