Исландский вулкан остановил полеты

 

Из-за проснувшегося вулкана Гримсвотн воздушное пространство Исландии было закрыто в воскресенье, 22 мая. Извержение вулкана на юго-востоке острова началось еще в субботу, и пепел поднялся на высоту в 20 километров, сообщает AFP.

Сначала  исландские власти отрицали необходимость закрытия воздушного пространства и уповали на то, что апрельский кошмар 2010 года не повторится. Однако позже вынуждены были признать, вулканический пепел вновь мешает летать самолетам. Управление гражданской авиации Исландии закрыло международный аэропорт Кефлавика — самый крупный воздушный порт страны. Запрет на полеты распространяется на большую часть страны, по меньшей мере, на несколько часов. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправлены в аэропорты других стран. Ветер несет клубы пепла в сторону Гренландии, так что запрет на полеты Европе пока не грозит. Весь вопрос в том, сколько продлится извержение и каково будет направление ветра во время активного выброса пепла.

Исландские СМИ сообщают, что последнее извержение Гримсвотна произошло в 2004 году. Причем сейчас активность вулкана заметно выше. Что будет, если пепел от проснувшегося вулкана снова закроет небо Европы, гадают многие. Убытки от запрета на полеты в разгар летнего туристического сезона окажутся куда более неприятными, чем прошлогодние апрельские недостачи. В момент, когда ряд европейских стран стоит на грани дефолта и судьба евро вновь в опасности, исландский вулкан может поставить последнюю точку в истории единой Европы. А еще — крест на мечтах об отпуске у миллионов туристов.

Напомним, что в апреле 2010 года извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль закрыло воздушное пространство Европы. В результате запрета на полеты пострадали миллионы туристов. Авиасообщение в Европе было прекращено, многие трансатлантические рейсы также были отменены. Европа погрузилась в транспортный хаос, десятки тысяч людей искали возможность срочно вернуться домой или соединиться с родственниками. В поездах и автобусах, а также на паромах не хватало мест пассажирам. Многие путешественники остались в Европе без виз не по своей воле. Авиасообщение наладилось к началу мая, когда облако пепла покинуло территорию Европы.

Специалисты-вулканологи предупреждали, что в Исландии могут проснуться от спячки и другие вулканы, куда более сильные, чем Эйяфьятлайокудль. И вот, похоже, это время пришло. Скоро все туристы будут «на отлично» знать географию Исландии, а особенно месторасположение и заковыристые названия вулканов острова.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi