Испания выдаст россиянам многолетние визы

Стали известны подробности перехода на безвизовый режим между Россией и Европой: Испания предложила давать туристам из России сперва однократную шенгенскую визу, во-второй раз многократную двухлетнюю, а на третий — разрешение на пять лет. Испанские инициативы поддержали Франция и Италия. Россия же в свою очередь, готова расширить список специалистов, которым полагается безвизовый въезд в страну. Сведения подтвердили источники из Еврокомиссии и МИД’а РФ.

Страны, которые зависят от туристического потока России, например, Финляндия, также поддерживают расширение визовых льгот для наших путешественников. А вот Германия, несмотря на обещания первых лиц государства, менее заинтересована в визовых новшествах для туристов. Немецких дипломатов больше интересует расширение межправительственного соглашения о временной трудовой деятельности, которое должно вступить в силу весной 2011 года.

Напомним, что 2011 год в России объявлен годом Испании, а в Испании, соответственно, годом России. Выдача многолетних виз нашим путешественникам стала бы приятным и ожидаемым сюрпризом, который позволит россиянам больше и чаще путешествовать в эту необыкновенно интересную и гостеприимную страну. После начала выдачи испанским консульством в Москве 6-месячных многократных виз, поток туристов из России на испанские курорты значительно вырос и держится на высоком уровне второй год подряд.

Отметим также, что, по мнению главы Министерства иностранных дел Российской Федерации С. Лаврова, переход на безвизовый режим со странами Шенгенского соглашения можно ждать в ближайшее время. Технические и организационные проблемы решены, а ряд вопросов, которые все еще нуждаются в урегулировании, будет закрыт в 2011 году. Правда, основой для успешных переговоров, план которых также имеется у МИД РФ, будет отказ от политизированного подхода европейцев к отмене виз с Россией.

Испания – советы и рекомендации по отдыху, описание курортов и полезная информация

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi