Испания выступает за безвизовый режим с Россией

 

Посол Испании в России Хуан Антонио Марк заявил, что Испания поддерживает идею введения безвизового режима между Россией и ЕС и выступает за максимальное облегчение визового режима для российских туристов уже сегодня, сообщает «Интерфакс».

По словам посла, испанское консульство уже сейчас выдает нашим туристам многократные визы сроком на шесть месяцев, и, что самое интересное, готово выдавать и более длительные визы. После полугодовой визы, по словам Х.А. Марка, «при следующем обращении выдается мультивиза на один год, а затем — на три. Так что все, кто хочет посетить Испанию, не встретят никаких проблем в испанских консульствах». Посол подчеркнул, что многократные визы выдаются при условии, что податель заявления обязательно посетит Испанию, проведет там большую часть срока действия визы и не нарушит местные законы.

Отметим, что Испания начала выдавать шенгенские многократные визы сроком действия в 6 месяцев еще в апреле 2009 года. Многие российские туристы уже благополучно и правильно отъездили полугодовые визы и успели получить очередную — шестимесячную испанскую визу. О годовых визах, выдаваемых вслед за полугодовыми, Turist.ru ничего не известно. Возможно, путешественникам следует обращаться в Визовые центры Испании, указывая в анкете (или в заявлении, которое можно приложить к набору документов на визу), что они благополучно отъездили первую визу и хотят получить новую уже на срок в 12 месяцев.  Теоретически, можно приложить к просьбе опубликованное заявление консула.

Тем временем в Латвии поняли, какой урон стране наносят очереди перед посольствами в России. Министр иностранных дел Латвии А. Ройнис отметил, что из-за нехватки средств порядка 200 россиян ежедневно только в Москве не могут получить желанную визу и съездить отдохнуть в прибалтийскую страну, пишет Телеграф.lv.

При том, что оформление визы в Латвию стоит россиянам 70 евро, ежедневные потери только на сборах в Москве составляют 14 тысяч евро. В месяц страна теряет почти 400 тысяч евро только в столице России. А ведь в Санкт-Петербурге стоят очереди не меньшего размера. Вице-мэр Риги и глава латвийского МИДа обратились в правительство с просьбой о дополнительном финансировании, чтобы ликвидировать очереди перед посольствами и пропустить всех благонадежных туристов отдыхать в Латвию.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi