Испания забастует перед Новым годом

Испанский перевозчик Iberia перед самым новым годом, в четверг, 29 декабря, поразит забастовка пилотов. Из-за отмены 118 рейсов пострадает десять тысяч туристов, отправляющихся праздновать наступление Нового года, пишет El Pais.

По прогнозам Wall Street Journal, из 118 рейсов, которые вынуждена отменить администрация авиакомпании, 10% будут дальнемагистральные, 38% — внутренние, европейские и 43% — внутренние, испанские. При этом руководство Iberia уверяет, что 80% туристов с отмененных рейсов смогут добраться до пунктов назначения другими рейсами авиакомпании или иными видами транспорта. Действительно, большинство отмененных полетов это короткие рейсы, продолжительностью меньше часа, например, из Астурии в Мадрид.

Iberia готова вернуть пассажирам деньги за билеты или поменять их на другие даты, что можно сделать на сайте авиакомпании или обратившись в службу Serviberia.

Отметим, что в Испании перед Новым годом бастуют не только пилоты национального перевозчика, но и знаменитая испанская железнодорожная компания Renfe. Забастовка железнодорожников начнется в пятницу, 30 декабря и серьезно осложнит передвижение между Астурией и Мадридом. Также пострадают туристы, которые планировали отправится под Новый год из Барселоны на поезде — отеле и еще нескольких региональных поездах. Кроме того, с опозданием будут отправляться порядка 75% поездов в часы пик и половина составов в остальную часть дня.

Отметим, что в пятницу, 30 декабря, будут также бастовать португальские железнодорожники, которые недовольны повышением налогов и сокращением зарплат, а также дисциплинарными наказаниями, наложенными на них из-за нарушений, допущенных профсоюзом во время недавней всеобщей забастовки.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi