Испания ждет миллион туристов из России

За 2011 году Испанию посетили 918 тысяч российских туристов, что на 44,6% больше, чем в 2010 году. В 2012 году Испания рассчитывает еще увеличить турпоток из России и принять у себя около 1,15 миллиона российских туристов. «Перспективы на 2012 год великолепны, мы прогнозируем рост турпотока из России на 20-25%», — сообщил на встрече с журналистами советник по туризму посольства Испании в Москве Феликс де Пас Гарсиа-Дис.
Причем 20-25% роста за 2012 год — очень осторожная оценка. Учитывая динамику выдачи виз, в этом году Испания вполне может рассчитывать и на более значительное увеличение числа туристов из России. Так, например, в январе 2012 года рост числа выданных россиянам виз испанским консульством составил 35%, в феврале — 48%.

Как отметил посол Испании в России Филипе Фернандез де ла Пенья, испанское консульство намерено и далее продолжать практику выдачи многократных россиянам. В прошлом году консульство выдало более 705 тысяч виз, что на 52% больше по сравнению с 2010 годом. «Испания по-прежнему является активным сторонником отмены виз между Россией и Евросоюзом», — заявил посол.По его словам, отмена виз — это огромный потенциал для роста турпотока. По подсчетам аналитиков, при безвизовом режиме Испания вполне могла бы рассчитывать и на 2 миллиона российских туристов в год.

Самым популярным регионом у россиян остается Каталония, а в особенности ее столица Барселона. В прошлом году эта область Испании приняла почти на 44% больше россиян, чем в 2010 году. Второе место — у Канарских островов (+ 56%), и замыкают тройку лидеров Балеарские острова, которые показали почти двойной прирост путешественников из России (+85%).

Однако подобная концентрация туристов из России не очень устраивает испанскую сторону. «Мы хотим значительно рассредоточить поток россиян по Испании», — заявил Феликс де Пас Гарсия-Дис. Для этого в 2012 году на российско-испанском направлении будет открыто три новых авиарейса — в Альмерию, на Менорку и Гран-Канарию. Благодаря авиакомпании S7 будут осуществляться прямые рейсы в Пальма-де-Майорку и Валенсию. В то же время испанский авиаперевозчик Vueling планирует удвоить число рейсов на российском направлении.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi