Испанские курорты затопило

Небывало неприятная погода обрушилась на курорты Испании. На всем побережье Средиземного моря, от Малаги до Барселоны, штормовой ветер и проливные дожди с грозами срывают «бархатный сезон» туристам. Не меньше десяти человек погибли на юге Испании в результате наводнений, сообщает El Pais. Спасатели разыскивают 52-летнюю британку и 70-летнюю немку, пропавших в Альмерии и Мурсии.

Дожди атакуют Андалусию, более 600 человек эвакуированы спасательными службами из опасных районов. От наводнения пострадала и «сковородка Испании» — Мурсия, город, где дождь прежде почитали за счастье. Сейчас же ливни блокируют дороги и переворачивают машины, туристам крайне сложно добраться из одного города в другой, и им настоятельно рекомендуют не покидать своих отелей, пока ненастье не успокоится. Грозы атаковали и популярную у российских туристов Гранаду, оставив многих без долгожданной экскурсии по дворцу и садам Альгамбры.

Мощный циклон накрыл всю Испанию. Затопило Аликанте, где людей снимают с крыш вертолетами, пострадала от сильных гроз Валенсия, улицы Толедо превратились в горные ручьи. Туристы пишут, что их сносит потоками воды, шторм заставляет отдыхающих сидеть на курортах безвылазно.

Шторм повалил в ряде регионов деревья, так что железнодорожное движение в нескольких направлениях перекрыто. К тому же из-за сильного ветра и гроз в ряде аэропортов Испании были задержаны местные и международные рейсы.

Прогнозы метеорологов не сулят туристам ничего хорошего. На южных курортах Испании погода улучшится, но шторм уходит на север, в Каталонию и к Балеарским островам.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi