Испанские пляжи терроризируют акулы

В субботу, 29 августа, на Майорке, в порту курортного города Андрат обнаружили труп трехметровой акулы. А за день до этого другая хищница плавала всего в 100 метрах от купающихся на пляжах под Барселоной туристов. Похоже, испанские пляжи, до недавнего времени считавшиеся вполне безопасными, подверглись нападению кровожадных морских хищников.

Акула, труп которой был найден в Андрате, по мнению члена муниципалитета Габриэля Пуйщсервера, принадлежит к безопасному для человека виду. Вероятно, ее поймали сетями рыбаки и затем выбросили за борт, поскольку мясо этого вида акул несъедобно. Впрочем, хищница могла также попасть под мотор одной из туристических яхт, которые заходят в популярный на Майорке порт.

В Барселоне же из-за появления другой акулы были закрыты три пляжа — Рибес Робес, Адарро и Сант Джервази. Спасатели вовремя заметили хищницу и успели эвакуировать всех купающихся на берег. Экологи полагают, что акула не будет слишком долго терроризировать отдыхающих, поскольку такие крупные рыбы редко заплывают на мелководье.

Между тем, в воскресенье, 30 августа, от нападения акулы на южноафриканском побережье, между Порт-Элизабет и Кейптауном, погиб 23-летний серфингист. Хищница, набросившись на юношу, откусила ему обе ноги. Истекающего кровью серфера смог вытащить на берег его товарищ, однако в больнице молодой человек скончался, несмотря на все усилия врачей.

По статистике, ежегодно от нападения акул погибает от 30 до 100 человек. Чаще всего нападают на пловцов и дайверов большие белые акулы. Ученые из Майами выяснили, что акулы во многом похожи на серийных убийц — они издалека следят за выбранной жертвой, останавливаясь примерно в 100 метрах от нее. Такое положение помогает хищнице засечь жертву, оставаясь незаметной, развить большую скорость и успешно атаковать.

Напомним, что в начале июня 2009 года в результате нападения акулы в Красном море, недалеко от Марса-Алям, погибла пожилая французская туристка. 50-летняя женщина совершала погружение с аквалангом, когда ее атаковала акула. Акулы часто встречаются в Красном море, но нападают на человека очень редко. Последний подобный случай произошел в Шарм-эль-Шейхе в 2004 году. Тогда жертвой нападения также стал аквалангист.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi