Испанские пляжи закрыли из-за медуз

Австралийские пятнистые медузы атаковали пляжи популярного у российских туристов испанского берега Коста-Бланка. Более 100 отдыхающих уже пострадало от контакта с медузами и вынуждено было обратиться за медицинской помощью, сообщает The Times.

Больше всего медуз отдыхающие встречают в Аликанте и Альмерии. Властям пришлось закрыть пляжи Пунта Прима, Моска, Плайя Фламенка, Кала Керрада, Сения и Кала Капитан.

Биологи в недоумении — дело в том, что обычно белопятнистые — или австралийские медузы живут в более южных районах, в Тихом и Атлантическом океане. Но сейчас, из-за потепления климата и роста температуры Средиземного моря они оказались у берегов Испании. Смертельной опасности для купающихся эти медузы не представляют, но ожоги от яда довольно болезненные и многие туристы боятся купаться вместе с австралийскими «гостями».

Биологи советуют тем, кто достаточно храбр, чтобы купаться с белопятнистыми медузами и не хочет проводить весь отпуск на суше, как следует мазаться солнцезащитным кремом. Дело в том, что он защищает от яда этих беспозвоночных.

Отметим, что опасные для людей медузы также довольно часто посещают туристические места. Так, в 2008 и 2009 годах у берегов Испании встречали так называемые «португальские кораблики» — ядовитые медузы, ожог от которых очень плохо переносится человеком. В провинции Малага, на Коста-дель-Соль от контакта с медузами тогда пострадало более 1000 купальщиков. А в мае 2009 года этих медуз снова заметили у берегов Испании.

Медузы могут быть опасны не только для людей, но и для технологических сооружения. Так, из-за нашествия медуз в конце июня 2011 года в Шотландии пришлось остановить атомную электростанцию, потому что морские животные забили фильтры водозаборников АЭС.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi