Испанское консульство бьет рекорды

Испанское консульство в Москве бьет все рекорды по выдаче виз российским туристам. За июнь 2011 года нашим путешественникам было выдано более 118 тысяч туристических виз. Всего же за полгода московское консульство вручило туристам 302 тысячи виз, сообщили РБК в отделе туризма посольства Испании. Учитывая тот факт, что чаще всего россияне получают полугодовую шенгенскую визу, многие из наших отпускников смогут посетить курорты Иберийского полуострова не только летом, но и осенью. Причем испанский визовый центр — один из самых быстрых и беспроблемных в Москве, получить визу тут можно за четыре дня, а заплатив дополнительно за «срочность», можно сократить срок рассмотрения документов вдвое.

Консульский отдел Санкт-Петербурга выдал за июнь всего 5 тысяч виз и 15 тысяч — за первые шесть месяцев 2011 года. Причем петербургские турфирмы получили предупреждение, что оплачивать визовый сбор за разрешение на въезд в Испанию в Северо-Западном округе России теперь можно только через отделения  «Райффайзенбанка». По мнению турагентов, из-за этого ограничения часть путешественников может поменять страну отдыха. Впрочем, Северо-Западный округ традиционно получает многократные финские визы и именно по ним путешествует в страны Европы. Так что серьезно спрос на испанские визы из-за смены банка упасть не должен.
Испанская авиакомпания «Иберия» в июне снова начала летать из Мадрида в Санкт-Петербург, а число рейсов из Мадрида в Москву увеличилось. Кроме двух ежедневных рейсов в июне и сентябре по пятницам и воскресеньям добавили еще одни рейс, а в июле и августе по четыре рейса в день выполняются в понедельник, среду, пятницу и воскресенье.

Испания переживает подъем туристического бизнеса. За первые пять месяцев 2011 года в городах и на курортах страны уже отдохнули 19 миллионов иностранных туристов, что на 7,3% больше, чем за тот же период 2010 года. Интересно, что наибольшим спросом у российских туристов среди всех регионов Испании пользуется Каталония.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi