Италия обещает выдавать россиянам мультивизы

 

Генеральный консул Италии в Москве, Энрико Нунциата, пообещал выдавать законопослушным российским туристам мультивизы сроком на 6 месяцев или даже на 1 год. По словам консула, многократные визы начнут давать туристам с 20 июня. Для того, чтобы получить мультивизу, соискателям нужно будет доказать, что они уже получали разрешение на въезд в итальянском консульстве в течение последних двух лет, то есть в 2009 или 2008 году. Причем подтвердить наличие визы можно будет копией страницы из старого загранпаспорта, если его срок действия уже истек. Никаких дополнительных документов к уже существующему стандартному пакету для желающих получить «мультик» не потребуется, сообщает Rata-News.

Консульство, объявившее о возможности выдачи россиянам мультивиз еще в апреле, ждало официального подтверждения из МИДа страны и наконец его получило. Стоимость визы для путешественников остается прежней, 35 евро, плюс придется доплатить за обработку документов Визовым центром Италии — 1000 рублей. Многократная виза поможет снизить нагрузку на работников консульства и поднять число туристов, которые хотели бы посетить Италию, особенно повторно.

По словам генерального консула Италии, число обратившихся за визами к концу мая 2010 года выросло на 40% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Всего в 2008 году итальянцы выдали 400 тысяч виз, а в 2009 — 320. Соответственно, более 700 тысяч россиян могут претендовать этим летом на получение итальянской мультивизы.

Что же касается обещаний греческого консульства, то генконсул Греции в Москве Иоаннис Плотас пояснил, что туристам для ее получения необходимо делать отметку в соответствующем пункте анкеты. Если же Визовый центр или турагентство утверждают, что мультивизу получить невозможно, россиянам предложили жаловаться прямо в консульство.

Отметим, что в 2009 году из 265 тысяч выданных греками виз мультивизы получили 5,5 тысяч обратившихся в консульство. Обязательным условием для получения многократной визы является наличие в паспорте хотя бы одной шенгенской визы. Поток желающих съездить в Грецию в мае вырос на 20%. Ежедневно консульство выдает 2800-3000 виз, тогда как в 2009 году это число не превышало 2000 разрешений на въезд. При этом генеральный секретарь министерства туризма, спорта и культуры Греции Георгиос Пуссеос

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi