Италия вводит налог на туристов

 

Италия планирует переложить тяжесть государственных долгов на туристов. Новый план сокращения госрасходов предлагает введение налога на пребывание в гостиницах Рима в размере 10 евро с путешественника за ночь, а также увеличение стоимости авиабилетов с вылетом и прилетом в столичный аэропорт Фьюмичино на 1 евро, сообщает Corriere della sera.

Напомним, что налог на туристов собирались ввести в Италии еще в 2006 году. Тогда предполагалось, что каждый путешественник, прибывающий в Венецию, Рим и Флоренцию, будет платить от 1 до 5 дополнительных евро за ночь, в зависимости от звездности отеля. Впрочем, после длительных обсуждений, предложение было отклонено, поскольку турбизнесу удалось убедить правительство в том, что число туристов уменьшится и результат будет противоположным.

Заметим, что Венеция, старательно проводившая политику на уменьшение количества «чужаков» в городе, добилась желаемого. Число туристов в городе резко сократилось и тут же опустела казна города, значительную часть дохода которой приносило популярное у иностранцев казино. В результате Венеции, чтобы закрыть дыры в бюджете, приходится распродавать знаменитые дворцы и исторические здания.

Бюджетные авиакомпании уже заявили, что недовольны введением дополнительных сборов, которые ударят по перевозчикам в кризисный период. Отметим, что Италия уже запланировала повышение сборов для пассажиров, вылетающих из основных аэропортов страны на 3 евро, и муниципальный налог в Фьюмичино станет лишней нагрузкой для авиаперевозчиков. Представители EasyJet сообщили, что новые сборы могут привести к сокращению перевозки на территории страны и, в результате, ударят по итальянской туриндустрии.

Ryanair пока не прокомментировал итальянские новости, однако нужно напомнить, что эта компания славится своей экономностью и быстро принимает решения о закрытии убыточных направлений.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi