ITC послал туристов в страховую компанию

Туроператор «Международный клуб путешествий», он же ITC, официально предупредил туристов о своих финансовых трудностях и предложил россиянам пути решения возникших по его вине проблем.

Тем путешественникам, которым предстоит уехать на отдых в апреле и мае, советуют не откладывать отпуск, и смело отправляться в путь, прихватив с собой побольше денег. Тогда, если на месте окажется, что за отель туроператор не заплатил, россияне смогут самостоятельно второй раз отдать администрации гостиницы деньги, забрать чек об оплате и отдыхать спокойно. А когда туристы вернутся в Россию, они смогут предъявить претензии в страховую компанию «Мегарусс».

Интересно, что туроператор, у которого должны быть все данные об оплате туристами туров, не собирается сообщать, какие отели им оплачены, а какие нет, и предлагает россиянам уехать в отпуск и сыграть там в «русскую рулетку». Хотя знание такой элементарной вещи, как оплачен отдых конкретных туристов или нет, могло бы успокоить путешественников и обелить ITC в глазах общественности.

Второй вариант — в поездку не ездить и обратиться к страховщику. Правда, сделать это можно только после предъявления документов о невозможности исполнить обязательства от ITC. А давать такие документы сейчас туроператор по неизвестной причине отказывается. В заявлении на сайте ITC россиян просят: «Не нужно приходить сейчас в офис туроператора и/или страховой компании — денег и документов туристы сейчас не получат».

То есть туристы, которые решат не рисковать, оказавшись без средств на отдых в чужой стране, еще и в России не смогут получить подтверждения о том, что их обманули прямо сейчас, и обратиться к страховщику. Как-то мало это сочетается с утверждениями ITC о том, что ситуация оператора совсем иная, чем у приснопамятных «Капитала» и «Ланты». Из текста обращения ITC совершенно неясно, как и когда туристы смогут вернуть свои деньги: ни в случае, если они поедут в отдых и будут повторно свое проживание, ни в случае, если останутся дома.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi