Иудейская молитва привела к экстренной посадке

Паника среди авиапассажиров и сотрудников аэропортов, возникшая после неудачной попытки в декабре 2009 года взорвать самолет, набирает обороты. В четверг, 21 января, самолет US Airways вынужден был совершить аварийную посадку в Филадельфии, поскольку одна из пассажирок сообщила экипажу о подозрительном приспособлении, которое наматывал на себя сидевший рядом юноша, сообщает CBS News.

Как выяснилось впоследствии, 50-меcтный самолет, на борту которого находились 15 пассажиров и 3 члена экипажа, экстренно посадили из-за тфилина — приспособления для иудейской молитвы. Молодой человек, путешествующий с сестрой, достал тфилин, чтобы совершить молитву сразу после взлета, а поднявшая тревогу пассажирка никогда не видела подобного приспособления и приняла его за взрывное устройство.

Служба безопасности допросила пассажира, осмотрела его вещи и признала, что они не представляют угрозы. Самолет осмотрели специальные службы аэропорта Филадельфии и после того, как бомбы на борту не обнаружили, всем пассажирам разрешили продолжить перелет в Луисвилль. Необходимо заметить, что тфилин, который представляет собой две черные коробки с отрывками Торы, связанные ремнем, действительно кажется странным для тех, кто видит его впервые.

А в среду, 20 января, аэропорт Мюнхена эвакуировали из-за гораздо более распространенного предмета — ноутбука. Сканеры системы безопасности воздушного порта заподозрили следы взрывчатого вещества в ноутбуке, который находился в ручной клади одного из пассажиров. Компьютер решили проверить еще раз, однако пассажир не дождался повторной проверки и несанкционированно прошел в зону безопасности аэропорта, забрав ноутбук с собой.

Полиция подняла панику, терминал был закрыт, а сотрудники безопасности начали поиски беглого пассажира, сообщает Reuters. Неизвестно, задержали ли в итоге беглого пассажира с подозрительным ноутбуком, но терминалу разрешили возобновить работу. AFP сообщает, что, по некоторым данным, владелец подозрительного предмета спешил на самолет и не понял, что сотрудники безопасности хотят еще раз проверить его компьютер. Из-за эвакуации терминала было задержано 12 рейсов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi