Иван Купала или спасайся, кто может

Турист, не знающий местных обычаев, может легко попасть впросак. А может и не впросак, а под самое настоящее ведро воды. Теплой или ледяной — это уж как повезет. В какие же страны и когда не следует ехать, если не хотите промокнуть насквозь?

Даже оставаясь в России, помните: есть еще города, в которых 7 июля считается «святым» праздником. В этот день поливают всех, вышедших на улицы людей, вне зависимости от пола и возраста, формы одежды и просьб их не трогать. Например, это происходит в Новосибирске или Красноярске. Правда, в последнее время, после нескольких огнестрелов, «шутники» стали задумываться, но рассчитывать на то, что турист выйдет сухим с улицы во время этого праздника, не стоит.

В Польше «мокрый понедельник» — Шмингус-Дингус приходится на следующий за Пасхальным воскресением день. В старину считалось, что вода приносит здоровье и удачу, а остаться сухим в «мокрый понедельник» — плохая примета, однако в этом году, например, «мокрый понедельник» выдался на 13 апреля, а погода в этот день в Варшаве была преотвратительная. Так что «счастливчики» могли заполучить вместе с годовым запасом удачи и здоровья еще и ОРЗ или ангину — тут уж как повезет.

Блюстители старых традиций в Варшаве поливают прохожих водой из окна и даже нападают на людей, выходящих из костелов. Мальчишки, стоя у светофоров, поджидают машины, и если двери или окна не закрыты, могут выплеснуть воду прямо в салон. В этом году варшавская полиция специально патрулировала улицы и штрафовала нарушителей общественного порядка на 150 долларов. За студентами, большими любителями всяческих проказ, следили особенно пристально.

Схожие традиции есть и среди венгров, там, правда, обливают только девушек, зато это считается верной приметой скорого замужества, богатства и выражает мужское признание женской красоты. В Словакии и Западной Украине также принято обливать прохожих, знакомых и нет, в послепасхальный понедельник водой. Часть селений, говорят, еще сохранили традицию разделения обливания «по половому признаку» — в понедельник парни девушек поливают, а во вторник девчата за пацанами бегают, но в большинстве городов традиции «мокрого вторника» уже умерли.

Хотя во многих христианских странах существуют свои «водные» обычаи и праздники привязаны к датам церковного календаря, часто обливание символизирует оплодотворение, плодородие и, соответственно, имеет языческие корни. Таков армянский «мокрый» праздник Вардавар. Он приходится на конец июня — начало июля. Здесь прохожих тоже обливают водой. Тем, кто хочет остаться сухим, в этом году не стоит показываться на улице 19 июля.

В Таиланде Новый год — Сонгкан празднуют обливаниями целых три дня подряд, с 12 по 15 апреля (впрочем, даты плавающие, могут и на 15 -18 переноситься). Вот уж тут льют на себя и других воду все и добровольно. Обливание здесь выражает уважение и любовь, и потому все, от самых маленьких карапузов до почтенных отцов семейства участвуют в этом «безобразии». Тайцы высыпают на улицы с водяными пистолетами, тазиками, кружками и ведрами, чтобы обстреливать прохожих, поливать незнакомцев, плескать ушаты воды мчащимся навстречу мотоциклистам. И все-все воспринимают обливания с улыбкой. Ведь это дань уважения, заряд здоровья и удачи на целый год. В некоторых городах целые семьи выезжают на улицы на машинах, запасясь десятками литров воды и «оружием», чтобы поливать окружающих и самим встретить вечер мокрыми до последней нитки.

Не удастся остаться сухим и в Индии. В этой стране празднуют Холи — приход Весны, и тут уже одной водой не отделаешься: жидкость подкрашивают смывающимися разноцветными красками, а то и просто кидаются цветными порошками, создавая потрясающе яркую и страстную картину. Холи проходит в феврале-марте.

Есть схожий обычай в Непале. Правда, в поселках, где примелькались европейцы, в первую очередь спешат облить и окрасить именно иностранных туристов, но все это делается с радостью и пожеланиями удачи, так что особого протеста не вызывает. Впрочем, туроператоры призывают путешественников, не привыкших к таким выражениям чувств, не покидать в праздник отелей.

За туристами во время Карнавала воды охотятся и в Эквадоре. Там облить чужеземца водой — это, скорее, примета удачи и ловкости для самого эквадорца, чем доброе пожелание заезжему гостю. Проводится этот праздник в феврале-марте, но не каждый год, и длится целых три дня — с воскресенья по вторник.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi