Из Домодедово во Внуково пойдет трамвай

 

Частные инвесторы собираются запустить между московскими аэропортами Внуково и Домодедово линию скоростного трамвая. Скоро туристы смогут добраться на общественном транспорте из одного аэропорта в другой, минуя центр Москвы. Ориентировочная стоимость проекта — 5 миллиардов долларов.

«Южная хорда» — таково предварительное название проекта, который соединит юго-восточную, южную и юго-западную части московской области с радиальными выходами. Первый пилотный участок трассы длиной в 30 километров должен открыться к 2015 году. Общая протяженность четырех линий проекта будет составлять порядка 214 километров. Линии пройдут через Раменское — Домодедово — Щербинку — Бутово — Солнцево — Сколково с заходом в аэропорты Домодедово и Внуково, а также линия скоростного трамвая соединит Домодедово со станцией метро «Красногвардейская».

Как отмечают в «Домодедово Транс Девелопмент», проект концепции уже согласован с главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области, администрациями городских округов Домодедово, Щербинка, Ленинского и Раменского муниципальных районов.

Как сообщила директор компании по развитию Анна Краснова, из-за расширения границ Москвы изменится юрисдикция части территорий, по которым планируется прохождение линий, поэтому потребуется дополнительное согласование с ГУП НИиПИ Генплана столицы. По оценкам экспертов, приблизительная стоимость 1 километра линии скоростного трамвая составляет от 15 до 22 миллионов евро. Проект находится на рассмотрении экспертного совета при Минтрансе.

Напомним, что существует еще один план соединения всех московских аэропортов одной железнодорожной системой. К 2015 году все три московских аэропорта обещают связать скоростным железнодорожным сообщением через единый терминал. Терминал планируется построить в районе железнодорожной станции Каланчевская. А расписание аэроэкспрессов собираются подогнать друг к другу таким образом, чтобы туристы успевали пересесть с одного поезда на другой и вовремя попадали в аэропорты, не меняя вида транспорта.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi