Из магазинов Duty Free уберут алкоголь

Туристов могут лишить возможности приобрести алкогольные напитки в магазинах беспошлинной торговли. Согласно новым требованиям хранения спиртного, магазинам дьюти-фри необходимо возводить капитальные стены вокруг кладовок с алкоголем и изолировать их перегородками от пола до потолка. Но такая перепланировка невозможна в помещениях аэропортов, а если кто-то из владельцев магазинов все-таки попробует ее провести, то он будет преследоваться в уголовном порядке, передает «Вести ФМ».

Новые требования по хранению алкоголя требует соблюдать от магазинов беспошлинной торговли Росалкогольрегулирование. Если магазин не соблюдает их, ему не выдадут лицензию. Так что если в ближайшее время проблемы с обязательной перепланировкой аэропортов не будут решены, туристам негде будет покупать алкоголь перед вылетом на отдых. Конечно, таким образом, сразу же решится проблема пьяных дебоширов на борту самолетов, но путешественники, отправляющиеся в отпуск в исламские страны и в Скандинавию, будут лишены единственной возможности легально и недорого купить спиртное.

Отметим, что убрать торговлю алкоголем из аэропортов власти пробуют не первый раз. Так, в октябре 2009 года Московская транспортная прокуратура в связи с запретом на продажи крепкого алкоголя в местах повышенного скопления народа, проводила проверки в Домодедово, Шереметьево и Внуково. Тогда, правда, пострадали в основном бары и рестораны воздушных портов, из которых потребовали за два месяца убрать все спиртные напитки крепче 12-ти градусов. Впрочем, дело закончилось ничем и в ресторанах аэропортов по-прежнему наливают туристам и виски, и коньяк.

Но Росалкогольрегулирование контора не склонная к уступкам. Так что пока дьюти-фри решают вопрос с правильным складированием бутылок, путешественников могут лишить возможности покупки беспошлинного спиртного.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi