Из Туниса вывезли не всех российских туристов

Лайнер «Трансаэро» вывез в воскресенье, 16 января, 240 российских туристов из охваченного бунтами Туниса. Правда, мест в самолете, рассчитанном на 235 пассажиров, хватило не всем. И если пятеро малолетних путешественников смогли покинуть Тунис на коленях родителей, то около сотни взрослых туристов остались в аэропорту не по своей воле — в лайнере просто не хватило места всем желающим.

Предпочтение при посадке было отдано пассажирам авиакомпании «Трансаэро», которая и выполнила первый рейс российских авиалиний после открытия тунисских аэропортов, и тем, кто купил билеты заранее. Почти сотня российских туристов осталась в охваченной беспорядками стране ждать следующего рейса, который должен прилететь за ними через несколько дней. Ростуризм рекомендовал нашим соотечественникам, оставшимся в Тунисе, не выходить из отелей, пока они ждут следующего рейса. Возможно, для их возвращения будет организован дополнительный рейс или даже подключены силы МЧС.

Тысячи туристов из Европы также ожидают в аэропортах возможности вернуться на родину. Крупные европейские туроператоры вывозят своих отдыхающих дополнительными рейсами. А вот несколько россиян отказались покинуть отели на курортах, ссылаясь на то, что по телевизору все выглядит куда более опасно, чем на самом деле. Они дали расписки, что остаются в Тунисе на свой страх и риск. Хотя в отелях отдыхающим настоятельно рекомендуют соблюдать комендантский час, а некоторые из туристов видели мародеров, прервать долгожданный отпуск такие «мелочи» их не заставят.

А тех, кто прервал свой отпуск или отказался от поездки из опасения за жизнь, по закону ждут компенсации. Путешественникам должны либо предложить перенести тур, либо изменить направление отдыха, либо вернуть деньги, прокомментировала ситуацию Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Напомним, что в Тунисе в ходе демонстраций протеста уже погибли 23 человека, хотя оппозиция называет большие цифры. Во время комендантского часа улицы патрулируют армейские части и оказавшиеся в это время не в отелях туристы рискуют жизнью. 14 января в Тунисе был введен режим чрезвычайного положения, президент страны бежал в Саудовскую Аравию, а аэропорты были временно закрыты. Сейчас ведутся переговоры о создании коалиционного правительства.

Тунис – советы и рекомендации по отдыху, описание курортов и полезная информация

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi