Из-за забастовки «Иберия» отменила 368 рейсов

Новая забастовка персонала испанской авиакомпании «Иберия», прошедшая 10 и 11 ноября, привела к отмене 368 международных и внутренних авиарейсов. Не смогли улететь в отпуск россияне, собиравшиеся в Мадрид из Москвы и  возвращавшиеся обратным рейсом.

На этот раз бастовали не летчики, а бортпроводники авиакомпании. Они также требовали повышения заработной платы, которая не индексировалась в течение четырех последних лет. Однако руководство «Иберии» не собирается идти  навстречу персоналу и предлагает лишь заморозить зарплаты на нынешнем уровне еще на 2 года. И досрочно отправить на пенсию сотрудников, достигших 55-летнего возраста, с чем категорически не согласны профсоюзы.

Поскольку найти компромисс между профсоюзами и руководством авиакомпании не удается, «Иберию» в ближайшем месяце ждут новые забастовки. Стало известно, что экипажи самолетов будут бастовать с 30 ноября по 2 декабря и с 14 по 18 декабря.

Напомним,  26 и 27 октября забастовка летного персонала «Иберии» парализовала аэропорты Мадрида и Барселоны. В результате отмены более  400 внутренних и международных рейсов авиакомпании тысячи туристов застряли в главных аэропортах Испании в надежде вернуться домой.

Пресс-служба авиакомпании сообщила, что об акции было известно заранее, поэтому были отменены рейсы на те направления, куда «Иберия» совершает более одного вылета в день. Из международных рейсов отмена коснулась полетов в Брюссель, Лиссабон, Лондон, Париж, Москву и Франкфурт. Туристам, которые не могли выбраться из Испании в связи с забастовкой, «Иберия» готова без доплаты обменять билет до 15 ноября на новый, действительный до 31 марта 2010 года, или вернуть деньги. Пассажиров просят обращаться в агентства, где они приобрели билет.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi