Из-за жары россияне лишатся загранпаспортов

 

Из-за сбоя в системе изготовления документов в НИИ «Восход» в России возникли проблемы с выдачей новых биометрических паспортов. Сейчас в ФМС скопилось 140 тысяч необработанных заявок. Из-за сбоя существует серьезная опасность, что персональные данные туристов, подавших заявление на получение загранпаспорта нового образца, будут утеряны, сообщает «Интерфакс».

Причиной сбоя в системе изготовления документов стали вышедшие из строя кондиционеры, не выдержавшие сурового московского лета. Конденсат из них залил серверы Федеральной миграционной службы, которые расположены на территории «Восхода».

Специалисты обещают к концу недели устранить неполадки, сообщила пресс-слежба НИИ. Правда, по данным «Восхода», сбой в работе сервера произошел еще неделю назад из-за выхода из строя системы кондиционирования. Серверы перегрелись, но данные, хранящиеся на них, не пострадали.

Что бы ни было причиной сбоя, ясно, что 140 тысяч россиян, которые думали получить новые загранпаспорта в середине или конце августа, не успеют забрать их в срок. Для многих из них отпуск будет сорван. Представитель ФМС К. Полторанин сообщил, что выдача туристам биометрических паспортов приостановлена. Тем же, кому нужен срочный выезд за границу, временно выдают паспорта старого образца.

ФГУП НИИ «Восход» является единственным оператором системы изготовления десятилетних биометрических паспортов.

Напомним, что когда биометрические паспорта с десятилетним сроком служения только начали появляться, от туристов поступило несколько сигналов о том, что новые чипы не всегда считываются электронными устройствами у российских пограничников. Однако в дальнейшем РТС опроверг эту информацию, а от путешественников жалоб не поступало. В случае, если чип не читается, пограничники вбивают данные туриста в систему самостоятельно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi