Израильтяне готовятся к химической войне с Сирией

Туристам, которые планируют в ближайшее время провести отпуск в Израиле или Сирии, стоит обратить внимание на обострение обстановки в ближневосточном регионе. В частности на то, что официальный представитель сирийского правительства Джихад Маклиси заявил, что Сирия может применить химическое оружие в случае иностранной интервенции.

Несмотря на то, что МИД Сирии уже заявил, что мгновенно разлетевшаяся по миру фраза была вырвана из контекста, в соседнем Израиле возникла паника. Местные жители скупают в магазинах противогазы и костюмы химзащиты. «В воздухе витает запах войны, просто необходимо как можно быстрее защитить себя», — цитируют «Вести» слова одной из израильтянок.

Отметим, что МИД России уже предупредил наших туристов о том, что в данный момент путешествие в Сирию лучше отложить. С 6 августа «Аэрофлот» приостанавливает полеты по маршруту Москва — Дамаск. Интересно, что авиакомпания ранее аргументировала прекращение полетов малой загруженностью рейсов. Вооруженная борьба в Сирии между режимом Башара Асада и оппозицией продолжается больше года.

Кстати, по мнению экспертов в области контроля за вооружениями, в военном арсенале Сирии есть не только химическое, но и бактериологическое оружие — возбудитель сибирской язвы, ботулотоксин (самый сильный яд из всех органических) и рицин. Если в Сирии будет применено химическое или бактериологическое оружие, территория поражения может быть огромной. Из курортных территорий, близких к Сирии, у российских туристов наиболее популярны южный берег Турции, Кипр и Израиль.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi