Как отдохнуть в Турции дольше 30 дней без визы

 

После того, как Турция и Россия отменили визы для туристов, отдыхающие столкнулись с неожиданной проблемой — безвизовое соглашение действует на срок 30 дней, а тем, кто хотел бы провести на курортах страны больше месяца, придется оформлять турецкую визу. Основная проблема состоит даже не в наборе документов, который вполне соответствует шенгенским требованиям, а в том, что консульства Турции находятся в России только в Москве и Казани и штат сотрудников, занимающихся выдачей виз в них крайне мал. Так что десятки тысяч туристов, которые ездили в Турцию отдыхать на два или три летних месяца, никак не смогли бы вовремя оформить необходимую визу. Так что же делать туристам, желающим отправить семью на отдых в Сиде или Белек? Неужели менять направление и страну?

Оказывается, есть простой и приемлемый для всех выход, сообщает московский офис министерства культуры и туризма Турецкой республики. Для тех, кто хотел бы воспользоваться безвизовым режимом и отдохнуть в Турции дольше 30 дней, существует возможность один раз в году получить разрешение на проживание в стране на срок до трех месяцев. Чтобы получить его, необходимо в течение 30 дней после приезда в страну обратиться в отдел по делам иностранцев управления безопасности (Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şube Müdürlüğü) в городе, где собираетесь отдыхать и дальше. Местонахождение ближайшего отдела всегда может подсказать менеджер отеля.

В отдел нужно предоставить следующие документы: действующий загранпаспорт, форму обращения (дадут в отделе), документы, подтверждающие цель пребывания (бронь отеля, контракт на аренду виллы и тд.), документ, подтверждающий финансовую состоятельность (справка о счете в банке, купле-продаже валюты и тд.), 4 фотографии для документов, а также оплатить бланк разрешения на проживание (149 турецких лир) и услугу за его составление (разрешение на три месяца — 10 долларов). И тогда можно спокойно отдыхать в Турции не 30, а все 90 дней.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi