Как получить пятилетнюю шенгенскую визу

Чем дальше, тем яснее становится российским туристам, что на скорую отмену визового режима с Европой рассчитывать не стоит. Тем ценнее становятся для путешественников советы европейских консульств, как получить многократную и длительную визы в ту или иную страну — участницу Шенгенского соглашения.

Генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Тийина Майберг рассказала, кто из российских туристов может надеяться получить в дипломатическом представительстве Эстонии длительные визы, пишет «АиФ Петербург». Это путешественники, у которых есть в Эстонии родственники, недвижимость в собственности, или туристы, часто посещающие страну с туристическими целями. При этом россияне могут рассчитывать не просто на годовую или трехлетнюю, а даже на пятилетнюю визу. Как правило, такие визы даются с условием 180/90, и это значит, что путешественники могут проводить в странах Шенгена по три месяца каждые полгода.

Основным условием получения многократного разрешения по-прежнему остается правильное использование предыдущих виз и правильность документов, предоставляемых в консульство, заметила Т.Майберг. Процент россиян, которым эстонское консульство отказывает в выдаче визы, совсем мал — всего лишь 0,6%. По словам консула, для отказов всегда есть веские причины — проблемы с законом, нарушения визового режима, неоплаченные штрафы, обман в документах и так далее. По опыту туристов, получить пятилетние визы в Эстонию могут не только жители северной столицы, но и те россияне, которые подают документы в московское консульство.

Отметим, что недавно из Санкт-Петербурга в Таллин снова стало можно проехать на поезде. С 27 мая 2012 года эстонская компания Go Rail запустила составы, которые раз в сутки возят туристов из столицы в столицу. Путь из Таллинна в Санкт-Петербург занимает семь часов. Между тем другая эстонская компания Lux Express собирается открыть между городами скоростную железнодорожную линию, где по примеру российско-финского Allegro таможенники и пограничники будут проверять туристов на ходу. Тогда путь между столицами займет всего четыре часа.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi