Как провести “Ночь в музее»

В ночь с субботы, 19 на воскресенье, 20 мая, в России пройдет знаменитая акция «Ночь музеев», так что все любители культуры и полуночных тусовок смогут попробовать свои силы в скоростном перемещении между музеями и фигурном стоянии в очередях. Впрочем, тем, кто не хочет проводить весенний вечер в закрытых помещениях, тоже найдется как с пользой провести время.

Например, в Коломенском на открытой площадке перед Дворцом Алексея Михайловича будет концерт русской фольклорной музыки (19.00-23.00), в усадьбе Люблино с 20.00 до 21.00 пройдет концерт оперной музыки, в Царицыно с 19.00 до 24.00 — концерт классической музыки, а современную электронную версию музыки можно будет услышать на ВДНХ в Музее космонавтики.

В 2012 году в бессонной ночи примут участие 180 музеев и галерей. Официально они будут открыты с 18.00 до 24.00, но, как всегда, расписание это весьма общее. Часть музеев будет работать всего до 22.00, например филиал ГИМа в Покровском соборе или Пушкинский музей, Общественный музей имени Николая Рериха — до 23.00, а музей Дом иконы, наоборот, до 1.30. Так что всем, кто собрался отменить сон и отдых в «Ночь музеев», нужно прицельно смотреть расписание музеев на сайте акции. Кроме списка культурных заведений и расписания их работы на сайте есть еще много полезных опций. Например, можно забронировать место в предварительной очереди на посещение интересного музея или посмотреть карту движения специальных автобусов. А еще на сайте обещают каждые 15 минут сообщать, насколько большие очереди стоят перед каждым музеем, так что самые мобильные и нетерпеливые туристы смогут скорректировать свои планы и успеть посмотреть больше.

Кроме того, в эту пятницу, 18 мая в столице отмечается День исторического и культурного наследия Москвы, так что предусмотрительные туристы смогут побывать в закрытых для посещения особняках столицы. Речь идет о посольствах, осмотреть которые можно только по приглашениям на специальных мероприятиях или по предварительной записи один или два раза в году. Вот и сейчас для любителей архитектурных памятников будут открыты посольства Австрии, Индонезии, Канады, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, Палестины, а также резиденции послов Франции, США, Бельгии, Чили, Уругвая, Ватикана и Дом приемов МИД РФ.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi