«Капитал-тур» заманивает туристов в пирамиду

В попытке вернуть деньги за несостоявшиеся поездки с «Капитал-туром» россияне могут оказаться участниками очередной финансовой пирамиды и увлечь за собой друзей и родственников. Руководство прогоревшего туроператора предложило туристам оригинальный выход из положения. Теперь те, кто потерял деньги, купив у агентств путевки от «Капитал-тура» или второй раз оплатил пребывание в отеле могут поучаствовать в «компенсационной программе». Чета Бельтюковых предлагает пострадавшим обратиться в агентства, где была продана путевка, и приобрести у туроператоров «партнеров» поездку со скидкой 10%. Причем если пострадавший турист приведет друзей, он получит на свой виртуальный счет денежные баллы, которые пойдут в счет погашения задолженности «Капитал-тура», пишет «КоммерсантЪ».

Схема «приведи друзей и получи деньги» знакома россиянам со времен незабываемого Лени Голубкова. Сергей Мавроди с «МММ» успел и отсидеть и затеять новую финансовую пирамиду. А теперь пирамиду в туризме строит за счет обобранных ими же россиян руководство «Капитал-тура», от имени которого и появилось на сайте туроператора сообщение о «компенсационной программе».

Кто такие «партнеры», которые должны предоставить туристам льготные поездки, в сообщении не указывается, однако портал ИС Банко выяснил, что оператор «Инна-тур», который когда-то был основан Бельтюковыми и сейчас занимает помещение «Капитал-тура», участвует в проекте. Остальные участники новой пирамиды пока неизвестны, а комментариев от четы руководителей «Капитал-тура» получить пока не удалось. Можно не сомневаться в том, что пояснения будут даны. Как показали события осени 2010 года, владелица «Капитала» умеет готовить убедительные речи. Однако денег пострадавшие туристы не получили, и конца процессу банкротства туроператора и выплат россиянам не видно.

О судьбе россиян, потерявших деньги в пирамидах, рассказано много. Туристы, которые не получили еще прививки от участия в подобных махинациях, могут попробовать «вернуть» свои деньги, понадеявшись на честность организаторов. Что с ними произойдет, знает каждый финансово грамотный человек. Возмутительно то, что на этот раз в спекуляции втягиваются не глупые люди, пожелавшие легких денег, а пострадавшие от действий «Капитал-тура» и незащищенные законодательством туристы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi