Капитану Costa Concordia дадут 2697 лет тюрьмы

Итальянская прокуратура требует посадить капитана Costa Concordia Франческо Скеттино в тюрьму на 2697 лет. На аппеляционном суде обвинитель Ф.Веруцио предложил назначить капитану по 8 лет заключения за каждого брошенного на корабле пассажира, столько же — за каждого погибшего, а еще 10 лет за крушение лайнера и 15 — за причинение смерти по неосторожности, пишет La Voce.it.

Представитель прокуратуры также потребовал перевести Скеттино, который сейчас находится под домашним арестом, в тюрьму, поясняя, что капитан может скрыться от правосудия или вмешаться в ход расследования. Адвокаты настаивали на том, что отстраненному от должности капитану некуда бежать. Суд отложил решение до пятницы, 10 февраля.

Тем временем пассажиры затонувшего лайнера не спешат подписывать предложение Costa Cruises, которая просит туристов отказаться от претензий в обмен на возмещение всех расходов на круиз и 11 тысяч евро компенсации. Ряд туристов, ссылаясь на моральный ущерб, подает в суд объединенные иски, по которым владельцы компании должны будут выплатить многомиллионные компенсации. Другие требуют возмещения за физические страдания и смерть не рожденных детей. Так, итальянская туристка подала в суд на Costa Cruises иск на миллион евро. Женщина была на четвертом месяце беременности, когда отправилась в круиз, а через несколько дней после крушения потеряла ребенка. Врачи объяснили ей, что выкидыш был вызван пережитым стрессом.

Российские туристы все еще решают, принять ли им предложение владельцев Costa Concordia или подождать, пока суммы компенсации увеличатся. Ряд россиян, которые потеряли дорогостоящее имущество, уже отказались подписывать соглашение, очевидно, они надеются доказать, что их имущество стоило гораздо дороже, чем 11 тысяч евро. Другие оглядываются на иностранную прессу и общества защиты прав потребителей — по ряду сообщений, суммы компенсаций для европейских и американских туристов могут быть больше, чем для россиян.

Часть наших путешественников, переживших катастрофу Costa Concordia, уже подписала и отправила бумаги владельцам круизной компании, поскольку считает, что обещанные выплаты куда больше, чем компенсации, которые получили выжившие во время гибели «Булгарии». Время принять решение у россиян еще есть — отослать соглашение в Costa Cruises можно до 14 февраля.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi