Карибская парусная одиссея – охота на кубок Land Rover

В будущие выходные у берегов Антигуа и Барбуды уже в четвертый раз поднимет свои паруса карибская регата Кубок Land Rover. Любительская парусная гонка для российского бизнеса с ее знаменитыми пляжными вечеринками уже стала традицией и за глаза прозвана “русскими сезонами на Карибах”.

35 парусных  яхт, 220 представителей российского бизнеса на борту — событие начинавшееся как способ сбежать от надоевшей зимы сегодня превратилось в одно из самых массовых и азартных парусных соревнований. Что бы завоевать кубок, командам предстоит пройти 5 гоночных этапов, включающих длинные гонки между островами Антигуа и Барбуда и короткие олимпийские дистанции. Старты будут происходить  в трех дивизионах, разделенных по типу и размеру яхт. А стоять за штурвалами и обучать новоиспеченных  яхтсменов предстоит  настоящим легендам российского парусного спорта, молодым олимпийцам и победителям международных соревнований.

Карибская Парусная неделя традиционно всегда стартует в марте – в самый слякотный для нас месяц на Карибах наблюдаются стабильные ветра средней силы – наиболее подходящая погода для любительских соревнований. Можно и комфортно пройти обучение, и уже почувствовать адреналин скорости. “Среди наших участников немало тех, кто в первый раз ступит на борт парусной яхты, а уже через неделю вернется в Москву просоленным морским волком, бравирующим яхтенной терминологией” – говорит Борис Болтянский, генеральный менеджер Российских бизнес-регта, “Но есть и те, кто за 4 года не пропустил не одной регаты, и сам уже стал капитаном и владельцем собственной яхты. А ведь в обычной жизни все они владельцы и топ-менеджеры крупных компаний”.

Кубок Land Rover на Карибах проходит в акватории Антигуа и Барбуды уже в третий раз неслучайно – более чем четырехвековое владычество Великобритании – государство и ныне  управляется назначенным Елизаветой II генерал-губернатором, — сумело привить черному как ночь населению английскую культуру и прочно укрепить здесь лучшие традиции яхтинга. Яхтенная инфраструктура здесь едва ли не самая лучшая на Карибах.

Британский флот более трехсот лет использовал Антигуа в качестве военной базы – поэтому в абсолютно идеальную туристическую «картинку» пляжей с пальмами, ярко-синим морем  и мельчайшим белым песком здесь вписана сохранившаяся колониальная архитектура и полуразрушенные военные укрепления,  на фоне которых уже были построены современные маленькие аккуратные «марины» (яхтенные порты). В одной из трех главных марин острова – English Harbour, где ежегодно проходит международная регата классических  парусников, — собрана потрясающая коллекция яхт прошлых веков.

Один из центров карибского яхтинга –  марина Jolly Harbour. Здесь нередко заканчивают свое путешествие отважные капитаны, отправляющиеся через Атлантику из Средиземки, на яхтенную «зимовку». Именно здесь пройдет  церемония открытия, предстартовое обучение российских яхтсменов и стартует первый гоночный этап Кубка Land Rover.

В честь первого  финиша  и первых победителей в Jolly Harbour планируется шумная вечерника – Big Fish Party, главным «гостем» которой станет выловленный в местных водах огромный стокиллограммовый тунец. Поднять из воды, приготовить и привезти его на пляж можно только усилиями нескольких человек. А уже на следущий день после неофициального  чемпионата по морской рыбалке участников ждет высадка на необитаемом острове Барбуда. Пляж Принцессы Дианы, на котором остановится регата – это широкая двенадцатикилометровая песчаная коса, заповедник птиц фрегатов.

Во всех гастрономических путеводителях остров Барбуда знаменит своим барбекю из лобстеров и шашлыками из местных ракушек “Conch shells”. Именно традиционная для Карибской регаты пляжная вечеринка Lobster Party и ждет яхтсменов на диком пляже Барбуды, попасть на который можно только приплыв со стоящей на якоре яхты на надувной  шлюпке.

Полной противоположностью пляжному барбекю станет изысканная вечеринка White Party в яхт-клубе Antigua, где принимать у себя гостей будет командор яхт-клуба Элизабет Джордан. Falmouth Harbour – самая дорогая и роскошная марина острова. Русские здесь желанные гости – яхты Романа Абрамовича, Сулеймана Керимова, Андрея Мельниченко вместе с высокими гостями нередко швартуются у местных пирсов.

После  “олимпийских” гонок в заливе Фалмут,  флот перейдет на стоянку в национальный заповедник Nelson’s Dockyard – «Доки Нельсона» — старинная верфь, где знаменитый  адмирал строил и ремонтировал свой флот. Именно здесь в финале определится победитель регаты, который на заключительной церемонии сможет наполнить Кубок Land Rover – но не шампанским, а традиционным для Карибского региона, ромом.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi