Карты Apple завели туристов в смертельную ловушку

Австралийской полиции пришлось спасать из смертельной ловушки туристов, доверившихся картам Apple и уехавшим в пустыню. Путешественники направлялись в город Милдьюра, и водители использовали для навигации iPhone и iPad с операционной системой iOS6. По указаниям приложения Apple Maps туристы заехали в самый центр национального парка Мюррей Сансет и блуждали по пустыне много часов, так долго, что у них начали заканчиваться запасы еды и питья, пишет CNews.ru.

На самом деле город Милдьюр находится в 70 километрах от точки, что показывали туристам карты Apple. Полиции штата Виктория пришлось искать путешественников и указывать им путь из пустыни. Полицейские сделали заявление, которое наверняка очень не понравится компании Apple, зато оно может спасти жизнь другим путешественникам: «Мы очень обеспокоены этим происшествием. В этом национальном парке нет источников воды, а температура воздуха может достигать 46 градусов. Такие условия могут угрожать жизни человека».

Так что туристам пока рекомендуют забыть о картах Apple и верить другим навигаторам. По крайней мере до тех пор, пока ошибки не будут исправлены. Иначе они могут стать действительно критическими  и будут стоить жизни какому-нибудь доверчивому туристу.

Эксперты сомневались в эффективности карт Apple еще до выхода приложения на рынок. А когда карты появились на свет, все туристы ахнули — дороги местами проложены по воздуху, на городских картах многократно копированы улицы, так что найти нужный дом или проулок в принципе невозможно, объекты перепутаны, а на ровном месте, как в сказке, за миг выросли горы. Все это было бы неприятно, но терпимо, если бы не случай в Австралии, ведь там туристы могли погибнуть из-за неправильных карт.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi