Каталония навсегда простилась с корридой

Накануне вечером, 25 сентября, в Барселоне на знаменитой арене «Монументаль» состоялся последний в истории бой быков. Отныне коррида в Каталонии под запретом. Власти региона решились на запрет тысячелетней традиции под давлением общественности и защитников животных, которым удалось собрать под соответствующей петицией подписи более 180 тыс. человек.

18 тысяч билетов на последнюю каталонскую корриду были проданы в один момент. На «черном рынке» цена на них доходила до 1,5 тысяч евро. В представлении принимали участие лучшие матадоры, легенды корриды — Хуан Мора, Хосе Томас, Серафин Марин. «Даст Бог, мне выпадет печальная честь убить последнего быка на последней корриде», — сказал Марин накануне этого поединка. Последним убитым быком на «Монументаль» стал 570-килограммовый Дудалегре. Зрители вынесли матадоров, участвовавших в шоу, на руках, а затем начали драку с противниками корриды, которые устроили акцию протеста у стен стадиона.

Согласно социологическим опросам, более 80% каталонцев считают бой быков жестоким и кровавым зрелищем. Однако есть и такие, кто воспринимает этот запрет как покушение на испанские традиции и удар по местному бюджету. Из-за отмены корриды он потеряет минимум 400 миллионов евро.

Бои быков были запрещены в автономной области Каталония указом от 28 июля 2010 года. Местная общественная организация Prou! (исп. — достаточно) собрала 180 тыс. подписей в пользу отказа от проведения боев, и Каталония, вслед за Канарами стала второй испанской провинцией, где бои быков попадают под запрет с 1 января 2012 года. Активисты движения Prou! планируют распространить эту практику на все остальные области Испании.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi