Каталония возьмет с туристов налог

В 2012 году туристы, приехавшие полюбоваться на Барселону или отдохнуть на курортах Коста Дорада, должны будут заплатить за размещение в отелях, апартаментах и хостелах провинции. Размер туристического налога будет небольшим, меньше, чем берут с туристов в радушной Италии — по 3 евро за ночь с тех, кто останавливается в дорогих 5* отелях, по 2 евро с путешественника за ночь в 4* отеле и всего по 1 евро за любой другой тип размещения, пишет El Pais.

Большая часть собранных с туристов средств — 75% — будет передаваться фонду развития туризма Каталонии, а 25% пойдут муниципальным властям, заявил уполномоченный по экономическим вопросам правительства Каталонии Андреу Мас-Колелла. Правительство провинции ожидает, что новый налог принесет в казну более 100 миллионов евро.
В то же время представители ассоциации отелей Барселоны полагают, что новый налог нанесет большой урон туристическому сектору. Туристы могут посчитать дополнительные взносы слишком большими и откажутся от отдыха в Каталонии.

Отметим, что среди всех испанских провинций Каталония считается у россиян самым популярным местом для отдыха. Многие приезжают сюда летом и снимают виллы, живя с семьей и детьми месяц, а то и два. Таким туристам придется платить за 30 дней отдыха по 30 евро на человека. Это немного по сравнению со стоимостью аренды виллы.

Россияне, приезжающие в Барселону с экскурсионными целями, на неделю или две, тоже не заплатят слишком много в казну провинции. Недельное проживание в пятизвездочном отеле обойдется путешественникам дополнительно в 21 евро. Это примерно столько, сколько стоит на двоих посидеть в одном из баров Готического квартала, с бокалом вина и тапас, или же цена одного билета в Океанариум.

Так что если какие-то туристы и откажутся от поездки в Каталонию, это явно будут не россияне, которых во всем мире знают и ценят, как любителей шикарно отдохнуть и побольше увидеть во время отпуска.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi