Катастрофа Як-42 произошла по вине экипажа

По данным одного эксперта авиапрома, причиной катастрофы Як-42 под Ярославлем стала грубая ошибка пилотов. К трагедии привело то, что самолет взлетал на ручном тормозе, сообщает «Московский комсомолец».

Согласно источнику МК, самолет мог начать разгон без отключения стояночного тормоза. Дело в том, что за отключение «ручника», который используется, пока лайнер стоит на летном поле, отвечает командир воздушного судна. А.Соломенцев, почувствовав себя плохо, приказал взять управление второму пилоту И.Жевелову. При этом если второй пилот заметил, что Як-42 взлетает на «ручнике» и отключил его, могло быть уже поздно, самолет не сумел набрать нужную скорость.

Отметим, что экипаж разбившегося Як-42 в Росавиации считали достаточно опытным. Командир А.Соломенцев налетал 6900 часов, причем 1600 часов на Як-42, а второй пилот И.Жевелов — 400 на Як-42. Официальное заключение МАК может быть обнародовано в среду, 14 сентября. По данным бортовых самописцев, самолет при взлете был полностью исправен, и свидетельств отказа авиатехники не выявлено.

Отметим, что по нормативным документам российские летчики становятся виновными, если во время взлета, чувствуя, что что-то не так, решают остановить лайнер и прекратить взлет. В США и Европе пилоты предпочитают остановить самолет и лишний раз проверить, что с двигателями и техникой, причем вины на них за задержку вылета никто не возлагает. В России же это расценивается как авиационный инцидент, в котором виновен экипаж. Поэтому пилоты предпочитают продолжить взлет, а не высаживать пассажиров. И далеко не всегда этот номер заканчивается благополучно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi