Кавказские Минеральные Воды введут туристический налог

Отдых и оздоровление на курортах Кавказских Минеральных Вод станет еще дороже. Министерство туризма Ставропольского края собирается ввести курортный сбор для туристов, отдыхающих в санаториях, пансионатах и отелях. Налог на отдых обойдется в 3% от стоимости путевки. На эти деньги власти края планируют отремонтировать инфраструктуру курортов, которая осталась еще с советских времен, и с тех же пор ни разу не ремонтировалась, пишет «Коммерсантъ».

Глава Министерства курортов и туризма Ставропольского края Валентина Ченцова рассказала, что идею власти подобрали у других курортных зон Европы. Так, туристический налог платят отдыхающие в Баден-Бадене и Карловых Варах. Правда, механизм сбора пошлины на российских просторах еще не продуман. Веди власти края собираются брать деньги даже с тех туристов, которые остановятся в частном секторе — а для них никакой «стоимости путевки» нет и в помине.

Чиновники рассчитывают, что введение туристического налога даст краю дополнительно 300 миллионов рублей в год. Деньги собираются пустить на улучшение курортной инфраструктуры, например, на ремонт общественных ванн и купален. Сейчас санаторно-курортная индустрия приносит в бюджет Ставропольского края 1,2 миллиарда рублей, то есть, примерно 14% дохода.

Отметим, что в той же Европе туристический налог взимается с путешественников, как правило, не в форме % от стоимости путевки, а в твердой монете. Причем он рассчитывается в зависимости от звездности жилья, где остановились туристы и всегда имеет верхнюю границу. Например, путешественникам в Риме, остановившимся в пятизвездочном отеле, приходится платить по 5 евро в день с человека, но не дольше, чем за 10 дней. То есть, максимальная сумма туристического налога для отдыхающего составит 50 евро за поездку.

В Кавминводах сейчас открыто и работает 132 санатория. Ежегодно в отелях и санаториях курорта останавливается 753 тысячи человек, еще около 200 тысяч туристов отдыхают в частном секторе.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi