Китай хочет упростить визовый режим с Россией

 

Власти Китая выступили за упрощение визового режима с Россией. Правда, китайская сторона считает, что уже облегчила российским туристам въезд в Поднебесную и теперь хорошо бы и России помочь китайским путешественникам свободно передвигаться по своей территории. На деле россиянам отменены визы в Гонконг, где можно находиться не более 14 дней, а с августа 2010 года наши туристы могут отдыхать в провинции Хайнань до трех недель подряд, если их поездка была организована китайскими турагентствами.

А вот российская сторона не спешит ослабить занавес для китайцев, требуя для получения визы множества документов и сильно растягивая время выдачи. Отметим, что подавляющее большинство россиян, приезжающих в Китай, являются «челноками», закупающими дешевые товары для дальнейшей перепродажи, а значительное число китайцев едет в Россию, чтобы работать. Так что облегчение визового режима с Китаем не принесет российским туристам важных улучшений.

Отметим также, что Китай уже не первый раз закрывает иностранным туристам въезд в один из самых интересных регионов страны — Тибет. Официальный запрет на посещение Тибета был введен 13 июня 2011 года и будет действовать до 26 июля. Но туроператоры, которые занимаются этим направлением, рассказали что, запрет на поездки в Тибет для иностранных путешественников начал действовать еще в конце мая и не будет снят до середины августа. Это сорвало туристический сезон в регионе, и операторам пришлось вернуть деньги за заранее приобретенные туры.

Запрет на въезд иностранных туристов в Тибет вводится на этот раз в связи с празднованием 60-летней годовщины аннексии Китаем «автономной» области.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi