Китай у туристов популярнее Египта

Росстат подсчитал, сколько российских туристов выезжали за рубеж в 2011 году. Совсем немного не дотянули отечественные путешественники до 15 миллионов поездок за год. И все же показатели 2011 года на 15% больше, чем за 2010 год, хотя в целом стремительный рост выезда за границу за последние 12 месяцев несколько поутих — в 2010 год россияне выезжали за границу на 32% чаще, чем в 2009 году.

В целом, список из десяти самых популярных стран для отдыха за последние несколько лет так и не изменился, хотя внутри топ-10 в 2011 году продолжились перестановки. Первое место по популярности у россиян удерживает Турция, в 2011 году россияне приезжали отдыхать на курорты страны 2681,7 тысячи раз. Египет, охваченный беспорядками и революционным исламистским движением, отступил со второго места рейтинга на третье, уступив Китаю. В Поднебесную, на курорты и рынки страны наши путешественники наведывались 1502,3 тысячи раз. Отдых на курортах Красного моря в Египте, несмотря на целый ряд происшествий, привлек россиян 1452,8 тысячи раз.

За тройкой лидеров с существенным отрывом следует Финляндия, через которую на отдых в Европу отправляется большая часть Северо-Западного региона России — 912,1 тысячи поездок. Отметим, что существенная часть туристов регулярно ездит в Финляндию из приграничных районов закупать продукты, так что большое число поездок в эту страну обеспечивает «магазинный» туризм.

Несмотря на крупнейшее за полвека наводнение, Таиланд поднялся на пятую строчку рейтинга, оттеснив деловую Германию на шестое. На пляжах Пхукета и Паттайи в 2011 году россияне отдыхали 780,2 тысячи раз. Германия, куда достаточно часто по туристическим визам едут бизнесмены из России, приняла наших туристов за 12 месяцев прошлого года 702,3 тысячи раз.

Тройку пляжных лидеров Европы возглавила в 2011 году Испания — с 645,3 тысячами поездок она заняла седьмое место в рейтинге предпочтений российских туристов. Надеемся, эта страна в 2012 году продолжит уверенный рост, чему способствует визовая политика консульства. На этот раз россиян, уже побывавших в Испании, радуют длительными, годичными и двухгодичными визами.

Греция успешно поборолась за интерес наших отдыхающих в 2011 году и заняла восьмое место в топ-10 с 612,5 тысячи туристов из России. А Италия подвинулась на девятое место рейтинга с 571,6 тысячи поездок. Десятое место в топе занимают ОАЭ, куда после начала беспорядков в Северной Африке переместились наши соотечественники, которые не захотели обходиться без спокойного пляжного отдыха в зимние месяцы — 394,6 тысячи поездок.

Из стран, показавших самый большой и стабильный рост российского туристического потока, судя по данным Росстата, лидирует Эстония (+118%). Хотим отметить, что несмотря на популярность этой страны у российских отдыхающих, такая высокая цифра прироста связана, скорее всего, с ошибкой расчетов в 2010 году, когда цифра была явно занижена по сравнению с национальной статистикой страны. Норвегия, показавшая прирост интереса 100%, достигла успеха за счет рекламной компании, которую проводила совместно с рядом российских туроператоров.

Рост более чем на 50% показали также Швеция (99,2%), Сербия (75%), Таиланд (68%), Доминикана (63%), Греция (58,4%), Испания (57%), Вьетнам (51%) и Куба (50,8%). Отметим также стабильный рост интереса российских путешественников к Мексике (60%), которая умудряется не терять не только в популярности, но и в цене путевок.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi