Клиентам «Ланта-тур» возместят только половину ущерба

Клиенты обанкротившегося туроператора «Ланта-тур вояж», приостановившего свою деятельность 27 января, смогут получить лишь половину денег, потраченных на путевки, сообщается в пресс-релизе страховщика ответственности компании — ОСАО «Ингосстрах».

В связи с приостановлением деятельности туроператора «Ланта-тур вояж» в ОСАО «Ингосстрах» по состоянию на 26 марта 2012 года поступило 2759 документально подтвержденных требований в отношении 6202 туристов на общую сумму более 192 млн рублей. Таким образом, с учетом лимита ответственности «Ингосстраха» 100 млн рублей коэффициент пропорции при выплатах по предварительным расчетам составляет около 0,52. Окончательно коэффициент пропорции будет определен по состоянию на 18:00 28 марта 2012 года.

А с 29 марта начнутся перечисления страховых возмещений, рассчитанных с применением указанного коэффициента, по представленным в страховую компанию банковским реквизитам.

Напомним, что туроператор «Ланта-тур вояж» приостановил свою деятельность в пятницу, 27 января. Вечером в этот день компания выпустила объявление, в котором рекомендовала своим клиентам воздержаться от совершения поездок по туристическим путевкам со сроком вылета после 27 января 2012 года. Сотни россиян так и не смогли отправиться на отдых в последние выходные января. Но хуже пришлось тем, кто уже отдыхал с «Лантой» и собирался вернуться в субботу и воскресенье домой. Всего на этот момент за границей находились более 3000 клиентов компании.

Как выяснилось сразу после объявления туроператора, за многих из наших отдыхающих так и не было заплачено отелям этих стран. Россияне столкнулись с вымогательством администрации отелей и даже гидов принимающей стороны. От туристов требовали повторно оплатить проживание в номере, выселяли из отелей, если срок отдыха подходил к середине или, наоборот, удерживали в гостиницах, не отдавая личные вещи и документы, если отпуск путешественников заканчивался.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi