Клубничка спасет туристов от ожогов

Испанские и итальянские ученые выяснили, что клубника защищает кожу туристов от ультрафиолетового излучения и ожогов. Так как непривычные к обильной солнечной средиземноморской диете путешественники из Северной Европы и России часто страдают от солнечных ожогов, в будущем в защитные крема станут добавлять экстракт клубники, пишет Daily Mail.

Медики протестировали экстракт клубники на культурах клеток кожи человека. Сначала на образцы нанесли вытяжку из клубники в разной концентрации, а затем облучили кожу ультрафиолетом. Доза солнечного света была такой, как если бы человек полтора часа загорал в полдень на Французской Ривьере.

«Мы убедились в защитном эффекте экстракта клубники, который уменьшает повреждение клеток кожи, вызванное UVA-лучами», — заявил руководитель исследования Маурицио Баттино из Политехнического университета провинции Марке. Самой эффективной оказалась наибольшая концентрация вытяжки из вкусной и полезной ягоды. Ученые отметили, что экстракт клубники не только снижал степень повреждения клеток кожи, но и увеличивал их выживаемость. Открытие поможет избежать развития рака и будет препятствовать старению и увяданию кожи.

Итальянские ученые полагают, что защитный эффект клубники связан с пигментами, придающими клубнике красный цвет — антоцианами. Эти соединения обладают сильными противовоспалительными, антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами.

Кстати, еще раньше врачи выяснили, что употребление клубники не только предупреждает развитие стресса, вызывающего рак, диабет и болезни сердца, но и защищает слизистую оболочку желудка от вредного воздействия алкоголя.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi