Когда нужна страховка от невыезда

В последнее время российских туристов призывают страховаться как можно больше — от всего на свете. Дополнительные медицинские страховки во время зарубежных путешествий, страховки на случай отдыха внутри России, страхование на случай банкротства туроператора и, конечно же, страховка от невыезда. Для тех, кто собрался путешествовать за границу, страховка от невыезда часто кажется панацеей. Действительно, что проще — заплатить от 4 до 6% суммы отдыха и уехать со спокойной душой. На деле же есть определенные тонкости, которые приходится учитывать, чтобы не жалеть потом о потраченных средствах.

Во-первых, страховка от невыезда не учитывает авиаколлапсов, отмены и задержки рейса или банкротства авиакомпании. Так что если начало отпуска срывается из-за вулкана или плохого технического состояния самолета, с этим ничего не поделаешь.

Во-вторых,  если поездка срывается из-за болезни близкого родственника, страховая компания потребует подробных сведений о том, кем является туристу заболевший человек. И если это дедушка или бабушка, то в выдаче компенсации путешественнику откажут. Не кажутся страховым компаниям «близкими» и будущий муж и жена до тех пор, пока их союз не скрепят печатью в ЗАГСе. И даже заболевший ребенок не станет поводом для возврата денег, если родители не предоставят компании справку о том, что он лежит в стационаре.

Самый популярный случай, когда турист берет страховку от невыезда, когда поездка намечается в США, Великобританию или одну из стран Шенгена. В этом случае страховка действительно нужна. Особенно если турист едет за рубеж в первый раз, у него не слишком много денег на счету или были уже проблемы с выдачей виз. Но и тут есть особенности.

Чаще всего такая страховка будет с «франшизой». Это означает, что сначала деньги на свои затраты за оформление тура получит от страховой компании туроператор, и только потом остаток отдадут туристу. А еще, если консульство не отказало туристу в визе, а «всего лишь» задержало выдачу разрешения на въезд на день, три или месяц, то страховая компания ничего не вернет путешественнику. Ведь виза выдана, а то, что поездка из-за срыва сроков не состоялась, никого, кроме неудавшегося отпускника, не волнует.

Еще один момент. Если отказ выдан в срок, до начала отпуска, обязательно потребуйте в визовом центре или консульстве выдать правильно оформленные бумаги об этом факте. На справке должны быть зафиксированы: имя туриста, дата подачи документов на визу и реквизиты посольства с печатями. Без такого документа страховая компания требования компенсации не примет.

Кстати, не стоит рассчитывать на скорый возврат денег. Уладить все дела и тут же отправиться в новую поездку не удастся. Самые быстрые выплаты, когда все бумаги в порядке, займут не меньше месяца. А иногда компенсаций приходится дожидаться годами и действовать через суд.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi