Колумбия хочет легализовать наркотики

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос во время своего визита в Лондон подтвердил, что готов обсудить возможность легализации употребления наркотиков в стране. Раньше с предложением легализации коки, из которой делают кокаин, выступил президент Боливии Эво Моралес. Он призвал ООН исключить коку из Венской конвенции 1961 года и внести вместо нее в список запрещенных психотропных средств пасту коки, которую курят вместе с табаком или марихуаной.

Если Колумбия легализует употребление наркотиков, это сделает ее более привлекательной для определенной части туристов. Особенно в связи с введением запрета на продажу наркотиков туристам в Нидерландах.

Напомним, что с 1 января 2012 года в Голландии будет запрещено продавать иностранным туристам марихуану в кофешопах южных провинций страны, а с января 2013 года запрет распространится и на остальные части Нидерландов. По новым правилам кофешопы превратятся в закрытые частные клубы только для граждан страны, куда будут принимать только людей старше 18 лет со специальными «допинг-картами».

Интересно, что правительство Нидерландов пошло на такие строгие меры, несмотря на протесты депутатов парламента, отметивших, что нововведение станет «самоубийством для туризма». С 11 октября запрет на продажу легких наркотиков иностранным туристам вступил в силу в Маастрихте. Правда, распространяется он не на всех иностранных путешественников, туристам из Бельгии и Германии, которых в городе большинство, марихуану все-таки продают. Видимо, по мнению мэрии города, немецкие и бельгийские туристы ведут себя тише, а остальные отдыхающие нарушают общественный порядок.

Отметим, что на туристический поток из России легализация наркотиков в Колумбии вряд ли сильно повлияет. Билеты в эту страну, куда россияне могут приехать без визы, обойдутся от 50-60 тысяч рублей на человека. Иногда по распродажным акциям авиакомпаний можно купить билет на самолет до Боготы за 20-30 тысяч, с пересадкой в Европе, но это большая редкость, и планировать такое путешествие приходится за шесть или девять месяцев.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi