Конец света отодвинули на семь тысяч лет

Туристам придется забыть о турах на «Конец света» — американские археологи обнаружили новый календарь индейцев майя, который обошелся без указаний на «роковую дату» 21 декабря 2012 года. Так что нашим путешественникам, уже собравшимся в Мексику в декабре, можно выбирать для поездки любые другие даты — конец света откладывается на семь тысяч лет.

Во время раскопок одного из заброшенных городов майя — Шультуна, проходивших в Гватемале, археологи обнаружили самый старый календарь таинственной американской цивилизации, сообщает The Daily Mail. Он был создан в IX веке, и в нем нет даже намека на близкий конец света. Раскопками Шультуна занималась группа ученых из Бостонского университета, и на стенах одного из домов археологи обнаружили тщательно выписанные астрономические таблицы, описывающие солнечный и лунный годы и циклы движения Марса и Венеры.

Согласно этим таблицам, мир будет существовать еще как минимум семь тысяч лет после 21 декабря 2012 года, даты, которая обрывала летоисчисление майя, согласно документам XIV — XV веков. Любители сенсаций Старого и Нового света интерпретировали эту дату как указание на конец света, однако новая находка все изменила.

Отметим, что поводов посетить Мексику, Белиз или Гватемалу у туристов только добавилось, ведь после завершения раскопок Шультун будет доступен любителям истории, как и многие другие города майя — Коба, Тулум, Чичен-Ица, Экбалам. Многие города майя внесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. Чтобы увидеть эти города, туристам придется отправиться в Новый Свет — в южные штаты Мексики, Гватемалу, Белиз, Гондурас или даже в Сальвадор. Впрочем, посмотреть на реконструкции пирамид или на рисунки, а также уцелевшие предметы быта можно и в Старом Свете. Особенно интересны будут коллекции музеев Испании, ведь именно эта страна первой из европейских столкнулась с цивилизацией майя.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi