Константин Кинчев – Главный по Року

Первый юбилейный концерт группы «Алиса» состоялся в Петербурге 22 ноября. В столице дважды юбиляра — Константину Кинчеву исполняется 50 лет, его группе — 25 — поздравляли в спорткомплексе «Олимпийский» 30 ноября. Корреспондент Turist.ru не только побывал на московском концерте, но и написал отчет для наших читателей.

В последних кадрах известного фильма «Мы из джаза» герои выходят на сцену убеленными сединами и уже опытными музыкантами, сдержанно кивают и улыбаются в зрительный зал. Позади долгий путь, километры гастрольных поездок и тысячи концертных площадок. И вот, они стоят на лучшей сцене страны, на заднике вертится огромная бутафорская граммофонная пластинка. Они выстояли и стали главными по джазу!

Концерт «Алисы» имел формат эдакого тройного юбилея  — «Константин Кинчев: 50 лет на Земле, 35 лет в рок-н-ролле, 25 — в «Алисе», именно так гласила афиша. За обозначенный период Константин Евгеньевич стал главным по славяно-православному патриотизму, о чем регулярно напоминает нам в своих последних альбомах. Но оказалось очень приятным по ходу концерта вспомнить, что дискография коллектива содержит 16 номерных альбомов, не считая «Нервной Ночи».  Все 25 лет группа регулярно выпускает, как минимум, качественные пластинки, записав очередной альбом, объявляется тендер, дает многочисленные концерты, стабильно заполняя до отказа любые площадки. Промоутеры с удовольствием работают с такими коллективами, так как риска остаться в минусе — никакого. Стоя в очереди на вход, услышал забавную фразу от мужичка, торговавшего флажками с логотипом «АлисА», которого с места на место лениво гоняли омоновцы: «Ну что вы, дайте мне Костю продать!». Хороший, качественный товар, хорошо продается. О чем также свидетельствовали длиннющие очереди на вход.

Оформлению сцены позавидуют иные заезжие гастролеры-звезды! Не на каждом концерте встретишь пять огромных экранов, на которых показывали обложки всех альбомов, нарезки из клипов, фотографии и трансляцию с камер. К звуку, во всяком случае, в партере, — никаких претензий: все гармонично, слаженно, слышно каждый инструмент в отдельности и все вместе (к слову, Slayer накануне со звуком сильно облажался).

Концерт полностью оправдал все ожидания. По две песни с каждого альбома, начиная с «Нервной ночи» и далее со всеми остановками. И вот тут начинается самое интересное! «Экспериментатор», «Компромисс», «Аэробика», «Тоталитарный реп», «Бес паники», «Смутные дни» звучат сегодня едва ли не актуальнее, чем в те времена, когда они были написаны. И пускай Константину Евгеньевичу уже 50 (дай Бог ему здоровья), да и компромиссы он для себя уже давно нашел, но песни-то остаются живыми и молодыми до сих пор! Это, наверное, и есть Искусство?

2 часа 10 минут и «Мы вместе» хором в финале! Хороший концерт!

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi