Консульство Германии ужесточило проверки туристов

Российским туристам, собирающимся на отдых в Германию, необходимо тщательно проверять документы, которые они подают на визу, и дежурить на телефоне в ожидании звонка от консульства. Дело в том, что визовые офицеры посольства усилили проверку россиян, и, за последний месяц, число отказов выросло в 4-5 раз, пишет ИС Банко.

Сразу ряд туроператоров отметил, что многочисленные отказы получают в основном те, кто едет в командировку или на выставку, но по туристической визе, но есть и обычные отдыхающие, которые не сумели правильно ответить на заданные вопросы. Причем бизнесмены, которые хотели воспользоваться туристическими льготами при получении визы, не ставили в известность о своих истинных целях турфирмы, так что проверить данные ни они, ни визовые отделы туроператоров не могли.

Туристов предупредили, что посольство выборочно звонит соискателю на дом или в рабочий офис, чтобы проверить данные. При любом несовпадении вопрос может решиться в сторону отказа от визы.

Рост числа отказов перед новогодними праздниками, когда туристы едут отдыхать на долгие зимние каникулы, объясняют не политическим демаршем, что уже бывало в последние годы, а появлением в консульстве принципиального нового офицера. Впрочем, далеко не все туроператоры заметили рост числа отказов в туристических визах, видимо, они более тщательно проверяют документы туристов.

Отметим, что число государств, где россиянам для отдыха не нужна виза, продолжает увеличиваться. В середине ноября российским путешественникам разрешили без визы посещать еще один остров в Карибском море — Сент-Люсию. Теперь наши туристы могут отдыхать на острове шесть недель, а при желании, даже продлить пребывание до 6-ти месяцев, обратившись в иммиграционную службу. Ранее, чтобы посетить остров, россиянам приходилось обращаться за визой в британское посольство, поскольку собственного представительства в РФ островное государство не имело. Подавать документы на визу приходилось за два месяца до поездки, а срок оформления составлял десять дней.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi