Контрабандные пчелы атаковали самолет

Жуткой атаке подверглись туристы, летевшие из Благовещенска в Москву и далее в Испанию. Вскоре после взлета пассажиров Boeing-757 авиакомпании «Якутия» атаковали два роя пчел. Насекомые, которых строжайше запрещено провозить на борту самолетов, выбрались из коробок, которые пронес в лайнер заместитель директора аэропорта Благовещенска. Пчелы атаковали пассажиров, бортпроводниц и даже пилотов, в рубку к которым им удалось пробраться, пишет «Комсомольская правда».

Насекомые из-за перегрузок и потери ориентации вели себя неадекватно. К счастью, стюардессам удалось полотенцами  загнать пчел в отдельный отсек салона бизнес-класса и запереть его,  загерметизировав дверь скотчем. После приземления самолет обработали инсектицидами, но некоторым насекомым удалось выжить и добраться до испанской Барселоны, куда самолет отправился следующим рейсом. Поскольку самолет пришлось снова обрабатывать средством от насекомых, авиакомпании «Якутия» пришлось оплатить 164 тысячи долларов за травлю насекомых и задержку рейса.

Как выяснилось позднее, на борт две коробки с пчелами по просьбе одного из пассажиров пронес заместитель директора аэропорта Благовещенска Анатолий Смирнов. Причем никто из сотрудников аэропорта не потрудился проверить, какую именно ручную кладь пронес в салон заместитель директора.

Транспортная прокуратура Благовещенска проводит проверку инцидента, губернатор Амурской области объявил выговор директору воздушного порта и его заместителям. А вот кто владелец двух роев пчел, восемь часов тревоживших пассажиров Boeing, выяснить пока не удалось.

Интересно, что в западных аэропортах и авиакомпаниях обнаружение диких животных или насекомых в лайнер вызывает не только обработку лайнера после рейса, но и аварийную посадку или перенос вылета. С крысами, змеями, скорпионами или летучими мышами на борту по восемь часов подряд никто не летает. Так, в начале августа на одном из лайнеров американской авиакомпании Delta после взлета обнаружили летучую мышь. Самолет немедленно вернулся в аэропорт, а всех пассажиров проверили на бешенство, поскольку мышь после приземления умудрилась удрать от охраны аэропорта.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi