Кораблекрушение в Македонии: утонуло 15 туристов

В субботу, 5 сентября, на озере Охрид, в Македонии, затонул прогулочный катер «Илинден» с туристами из Болгарии. В результате инцидента погибли 15 человек.

На прогулочном судне, как удалось установить следствию, вместо положенных 42 человек находилось 57 туристов. «Илинден», построенный еще в 1924 году в Германии, сумел отойти от берега всего на 200 метров, затем очевидцы услышали сильный треск в корме, катер развалился на две части и очень быстро затонул.

По последним данным, все погибшие — туристы из Болгарии. Среди отдыхающих, которым удалось выбраться из озера, четверо ранены очень серьезно. Они находятся в больнице. Остальных пострадавших самолетом должны доставить в Софию.

Власти Македонии выдали ордер на арест 23-летнего капитана «Илиндена», Сотира Филевски. По мнению следствия, капитан может оказаться виновным в кораблекрушении и нарушении правил безопасности перевозки пассажиров. Стало известно, что на катере не было достаточного количества спасательных жилетов, а затонул он подозрительно быстро. Болгария начала собственное расследование инцидента.

В Македонии объявлен траур. На месте происшествия побывали президент Болгарии и министр транспорта Македонии, Миле Янакиевский, последний в связи с трагедией подал в отставку.

Напомним, что в воскресенье, 6 сентября, произошло еще одно кораблекрушение. На юге Филиппин затонул пассажирский паром Superferry 9, который следовал с острова Минданао в порт Илоило с более чем 900 пассажирами на борту. По данным береговой охраны, паром дал крен и начал уходить под воду в 100 километрах от порта Замбоанга.

С парома удалось спасти 870 человек, трое погибли, а еще 88 пассажиров числятся без вести пропавшими, однако власти считают, что большинство из них сумели добраться до рыболовецких лодок, подошедших к месту крушения, и были доставлены на берег. Находившееся поблизости грузовое судно приняло на борт большую часть пострадавших.

Причины кораблекрушения неизвестны, однако сообщается, что во время рейса члены команды обнаружили некоторые технические неполадки.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi