Косово вводит визовый режим для россиян

Российским туристам придется запасаться визами и документами, чтобы попасть в Республику Косово. Ранее въезд для отечественных путешественников в Косово был безвизовым, но с 1 июля 2013 года местные власти вводят визовый режим для граждан России и бывших братских республик СССР, пишет Travel.ru.

Поскольку визу туристам предстоит получать в дипломатических миссиях и консульствах республики, то наши путешественники будут поставлены в особо неудобное положение. Дело в том, что в России дипломатического представительства Косова нет. Обычно туристы из стран, где нет консульств, в подобных случаях получают визу при пересечении границы. Однако власти Косова не назвали условий, при которых российские туристы смогут получить разрешение на въезд на границе, так что путешественники не знают, что именно им придется готовить к поездке и пустят их в Косово или нет.

Отметим, что при наличии многократной шенгенской визы в Косово туристы попадут без проблем. Хотя им придется ограничиться всего 15-ю днями отдыха в республике. Кстати, не только Косово вводит с лета 2013 года визы для российских туристов. Запасаться разрешениями на въезд придется и россиянам, которые захотят отдохнуть в Хорватии. С 1 июля 2013 года нашим путешественникам придется подавать документы в консульство республики, а до тех пор способы пересечения границы будут весьма разными.

Итак, с 1 января 2013 года по 30 июня 2013 года нашим путешественникам для транзита или краткосрочного отдыха в стране достаточно будет действующей шенгенской визы или разрешения на проживание, а также многократной национальной визы типа «D», выданной дипломатическим представительством или консульским учреждением государства-участника Шенгенского соглашения. Отдохнуть по шенгенской визе в Хорватии можно будет до 90 дней, причем на момент, когда турист захочет покинуть Республику, виза все еще должна быть действительна.

Впрочем, россияне до сих пор могут съездить в Хорватию без визы, если во время отдыха не собираются пересекать границу страны. Для этого туристам нужно предъявить оригинал ваучера от отеля. Эта возможность действует до 31 марта 2013 года.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi