Крах «Ланта-тур»: мошенничество в особо крупных размерах

Уголовное дело на руководителей туристической компании «Ланта-тур вояж» открыл Следственный комитет по Москве. Руководство компании обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах, совершенном организованной группой (ст.4 часть 159 УК РФ).

В следственном комитете считают, что многочисленные договоры об оказании услуг, которые заключали с туристами в «Ланта-тур» с конца 2011-го года по 28 января 2012-го года, по которым отдыхающие заплатили компании за услуги в полном объеме, были не выполнены умышленно. Руководство компании присвоило деньги туристов, объявив 27-го января о предстоящем банкротстве, и заявило о возможных проблемах с оплатой туров, которые должны были состояться после этой даты.

В рамках расследования комитет намерен установить весь круг лиц из числа руководства «Ланта-тур», которые виновны в нарушении прав российских туристов, как за рубежом, так и в России. И призывает пострадавших россиян обращаться с заявлениями в московское следственное управление.

Отметим, что оперативность, с которой Следственный комитет взялся за дело в предвыборный период, удивляет. О приостановке деятельности оператора было объявлено в пятницу вечером, а уже в понедельник проведены допросы руководителей «Ланты». Ведь никакого уголовного дела на руководителей туроператора «Капитал-тур», который «кинул» еще больше туристов, так и не было заведено, больше чем за год после того, как выяснилось, что за отдых туристов деньги принимающим компаниям, отелям и авиакомпаниям, так и не были переведены. Так же неспешно принимались и заявления туристов об обмане с участием сети «Магазина Хороших Путевок» в 2011 году, причем об уголовном преследовании в отношении руководителя этой компании также ничего неизвестно. Наоборот, по данным специалистов, Р. Алмазов занимается в данный момент новым туристическим проектом. А И. Бельтюкова занимается консультированием в турбизнесе.

Напомним, что вечером 27-го января туроператор «Ланта-тур вояж» внезапно объявил о приостановке деятельности и тысячи туристов за рубежом и в России остались без поддержки и отпуска. На данный момент за пределами России находится порядка 2700 туристов, отправленных на отдых «Ланта-тур». И еще около 8 тысяч россиян оплатили свой отдых туроператору.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi