Крах «Ланта-тур»: туристов берут в заложники

Более четырех тысяч российских туристов пострадали от краха крупного туроператора «Ланта-тур», который внезапно в пятницу, 27 января, объявил о приостановке своей деятельности. Вечером в пятницу компания выпустила объявление, в котором рекомендует своим клиентам воздержаться от совершения поездок по туристическим путевкам со сроком вылета после 27 января 2012 года. Сотни россиян так и не смогли отправиться на отдых в последние выходные января. Но хуже пришлось тем, кто уже отдыхал с «Лантой» и собирался вернуться в субботу и воскресенье домой.

На отдыхе в Таиланде в выходные находилось порядка 1300 российских туристов, отправленных «Ланта-тур», а в Гоа загорали еще около 600 наших путешественников. Как выяснилось сразу после объявления туроператора, за многих из наших отдыхающих так и не было заплачено отелям этих стран. Впрочем, ряд представителей ТА сомневаются в том, что счета за проживание в номерах, мгновенно выставленные администрацией отелей нашим туристам, действительно не были погашены «Ланта-тур». К тому же, в момент, когда гостиница заселяет туриста, она действует по договору с юридическим лицом — туроператором, и разборки двух компаний не должны касаться туристов.

На практике же, к сожалению, дело обстоит совсем не так. Россияне вновь столкнулись с вымогательством администрации отелей и даже гидов принимающей стороны. От туристов требуют повторно оплатить проживание в номере, выселяют из отелей, если срок отдыха подходит к середине или, наоборот, удерживают в гостиницах, не отдавая личные вещи и документы, если отпуск путешественников заканчивается.

К сожалению, помочь в этом случае дипломатические представительства России могут весьма немногим — рекомендациями оплатить счета и требовать денег со страховщика туроператора уже дома или сбежать из отеля. Поскольку тайские отельеры уже сталкивались с подобным поведением россиян в 2010 году, после краха «Капитал-тура», они весьма жестко пресекают подобные попытки туристов уйти от ответственности за прогоревшего туроператора. Ростуризм обещает составить «черные списки» ведущих себя плохо отелей, но не обладает информацией о финансовом состоянии остальных российских туроператоров.

Российские авиакомпании, на бортах которых уезжали отдыхать туристы «Ланта-тур», Аэрофлот» и «Трансаэро» обещают вывезти всех наших путешественников без дополнительных штрафов и сборов за перенос дат, конечно, если у них будут свободные места. Хотя ряд туристов уже сообщил, что несмотря на оплаченные билеты, их не посадили на рейс, сославшись на «кризисную ситуацию».

Осложняет положение россиян, которые приобрели путевки от «Ланты-тур» с вылетами на первые числа февраля, и то, что до сих пор неизвестно, чья перевозка и проживание все-таки были оплачены туроператором. А ведь эти сведения могли бы дать возможность туристам-«счастливчикам» отдохнуть и снизить финансовую нагрузку на страховщика «Ланты» — «Ингосстрах».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi