Крах Wind Jet: сотни россиян не могут вернуться домой

Полторы сотни российских туристов застряли в Италии из-за финансового краха итальянской авиакомпании Wind Jet. Перевозчик прекратил полеты по финансовым причинам, а россияне, которые должны были вернуться домой в Санкт-Петербург, в воскресенье, 12 августа, остались в итальянской Катании, сообщает Tv1000.ru.

Отечественные туроператоры, отправившие наших туристов в путешествие рейсами Wind Jet, предоставили россиянам гостиницы для ночлега. Пока что вернуть российских туристов домой невозможно. Последние две недели августа наиболее «горячее» время для туризма, как российского, так и зарубежного, так что найти свободные авиабилеты для наших путешественников нельзя.

Как сообщила глава пресс-службы Российского союза туриндустрии И. Тюрина, в 14.00 понедельник, 13 августа, в Санкт-Петербурге состоится совещание с ГТК «Россия», на котором решится участь наших туристов. Кризис Wind Jet может затронуть интересы более 1000 российских путешественников, отдыхающих через туроператоров, а сколько самостоятельных туристов забронировало рейсы перевозчика, пока неизвестно.

Лоукост-перевозчик Wind Jet был создан на Сицилии в 2003 году. В последнее время дискаунтер выполнял рейсы по 17 маршрутам, в том числе из Италии в Москву, Ростов и Санкт-Петербург. Летом 2012 года рейсы авиакомпании часто задерживались или отменялись — Wind Jet балансировал на грани банкротства. В ночь с субботу на воскресенье, 12 августа, авиакомпания полностью прекратила полеты. Авиаэксперты Италии полагают, что крах Wind Jet затронет более 300 тысяч пассажиров, купивших билеты до октября 2012 года включительно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi