Кризис Кубы не коснулся

Два миллиона туристов в 2009 году посетили Остров Свободы. Мировой финансовый кризис не только не уменьшил поток путешественников, наоборот, число отдохнувших на Кубе выросло на 3,9%.

Одним из новых направлений, которое взялись развивать на острове, где коньком всегда были пляжные курорты, является экологический туризм. В 2008 году национальные парки государства посетило около 100 тысяч путешественников. На Кубе сейчас открыто 9 национальных парков, однако власти собираются в ближайшее время увеличить их число. В любом из национальных парков профессиональные гиды готовы провести туристов по специальным маршрутам различной категории сложности: от простых пеших прогулок до сплавов по рекам, конных и спелеологических маршрутов.

По данным Национального статистического управления, больше всего туристов приезжает на остров из Канады. Далее по численности следуют в порядке убывания Великобритания, Италия, Испания и Германия. Из России на Кубу отправляется не так много отпускников, как из вышеперечисленных стран, зато с каждым годом наших соотечественников, отдыхающих на острове, прибавляется. В 2008 году на Кубе побывали 35 тысяч россиян.

Напомним, что с конца октября «Аэрофлот» запустил четвертый рейс в неделю на Кубу, а в декабре собирается летать на Остров Свободы 5 раз в неделю. Правда, рейсы «Трансаэро» из Москвы на Варадео, выполнявшиеся ранее раз в 10 дней, были отменены. Однако эксперты полагают, что это не повлияет на рост турпотока из России.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi