Кризис лишил отдыха половину россиян

Согласно данным исследовательского холдинга РОМИР, половина россиян — 51% сократила свои расходы на путешествия из-за финансового кризиса. Исследование проводилось в рамках международного проекта «Всемирный барометр финансового кризиса».

Впрочем, среднемировой показатель почти не отстает от российского,  в целом по миру перестали отдыхать из-за финансовых трудностей и увольнений 48% человек. Среди москвичей и петербуржцев доля урезавших расходы на отпуск составила 46% и 51%,  а вот россияне, проживающие на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале, вынуждены были прижаться сильнее тех, кто живет в остальных регионах нашей страны. 60%, 58% и 65% — почти столько же людей, сколько и в США (65%), отказались в этих регионах от путешествий в этом году из-за кризиса.

У 21% россиян в бюджете не предусмотрена отдельная статья на отдых, так что и сэкономить на ней им не удалось. Среди счастливых обладателей возможности отдохнуть большинство, как показало исследование, живет в обеих столицах и Северо-Западном округе страны. В Москве отдохнуло 36%, в Санкт-Петербурге — 35% и в Северо-Западном округе — 33% респондентов.

Общемировое исследование, в ходе которого были опрошены жители 21 государства, показало, что финансовый кризис заставил значительно сократить расходы людей на многие категории товаров и услуг. Причем туризм и отдых оказались на четвертом месте среди самых популярных статей для урезания бюджета. Чаще всего отказывались от путешествий в Исландии -74%, Мексике — 67%, США — 65%. Меньше всего пострадали отпуска голландцев — 19% и швейцарцев — 24%.

Холдинг РОМИР, который проводил российскую часть исследования, опросил 1000 жителей России.

Согласно же данным ВЦИОМа, от путешествий в пользу отдыха дома отказалось 46% россиян, 14% жителей России выбрало для отдыха более бюджетные варианты, 11% предпочли считать каждую копейку прямо на отдыхе. 5% отказались от отдыха вообще, 4% предпочли остаться в России вместо заграничной поездки, 4% перенесли отпуск на более благоприятные времена, а 3% сократили его продолжительность.

Напомним, что, по данным РСТ, отдых на территории России далеко не всегда оказывается более безопасным, чем заграничные путешествия, даже если они проходят в странах бывшего СНГ. Так, у себя на родине травмы на отдыхе получил 171 турист (это только зарегистрированные «отпускные» случаи), а еще 78 человек умерли. Для сравнения — на Украине погибли 17 россиян, а травмировано было 33. В Турции за 4 «отпускных» месяца  трое туристов из России умерли и 26 пострадали.

Причем из-за того, что медицинское страхование остающихся отдыхать на родине россиян не является обязательным, многие из них оказываются в более сложном положении, чем за границей. Ведь дорогостоящее лечение или эвакуация в больницу, а также, не дай Бог, репатриация на родину тела погибшего производятся в зарубежных путешествиях страховой фирмой, тогда как в России турист (или его родственники) должен все расходы оплачивать самостоятельно.

Вот и выходит, что сэкономить на отпуске, оставшись на родине, получается далеко не у всех.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi