«Кровавая» суббота в Таиланде: 15 погибших 340 пострадавших

Серия из трех взрывов потрясла южные провинции Таиланда в субботу, 31 марта. Число погибших достигло 15, ранено более 340 человек. Происламские сепаратисты подорвали автомобиль, припаркованный в гараже пятизвездочной гостиницы Lee Garden в городе Хат-Яй и два автомобиля в центральной части города Яла, сообщает ИТАР-ТАСС.

В городе Хат-Яй, провинции Сонгхла, боевики разместили на втором этаже подземной парковки отеля Lee Garden пикап, нагруженный взрывчаткой, и подорвали его. Взрыв унес жизни пяти человек, среди погибших есть один иностранный турист. После взрыва возник пожар и 230 постояльцев отеля попали в госпиталь из-за отравления продуктами горения.

Три южные провинции Таиланда, Яла, Паттани и Наратхиват раньше входили в полунезависимый султанат Паттани. Однако в начале XX века султанат поглотило сиамское королевство и с тех пор всевозможные сепаратисты пытаются добиться восстановления независимого государства. За последние 8 лет в этих трех провинциях, а также в Сонгхла произошло 11,5 тысяч терактов. В них погибло больше 5 тысяч человек и еще 8,5 тысяч получили ранения.

Отметим, что в конце марта индонезийские полицейские предотвратили направленную против туристов серию терактов, которая должна была состояться в канун балийского Нового года на популярном у путешественников острове. Проверки в Денпасаре и на курорте Самур позволили найти склады с боеприпасами и оружием. Полиции пришлось столкнуться с вооруженными террористами, причем в Денпасаре перестрелка произошла в одном из отелей города.

Власти Индонезии заявили, что уничтоженные боевики принадлежали к связанной с «Аль-Каидой» группировке «Джема Исламия». Деньги на закупку оружия и боеприпасов они получали, грабя банки на Суматре. Их подозревают также в организации лагерей для подготовки боевиков на острове Ява.

Напомним, что в 2002 году члены группы «Джема Исламия» атаковали популярные у иностранных туристов ночные клубы на острове Бали. В результате взрывов погибли 202 человек, из них 164 — туристы. Еще 209 человек пострадали.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi